Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Старый Новый год: что обязательно нужно сделать 13 января

Старый Новый год - праздник, который отмечается в ночь с 13 на 14 января.

 

Это неофициальный праздник, которого нет в календаре. Причина его возникновения проста - переход от юлианского к григорианскому календарю. Из-за разницы исчисления между ними первый день старого календаря стал 14 января.

Этот праздник - дань памяти старому календарю, который был принят в нашей стране до начала ХХ века. Обычай отмечать Старый Новый год сохранился не только в России, но и в других странах постсоветского пространства.

14 января по народному календарю отмечается день святого Василия, а также праздник Обрезания Господня. Таким образом, это очень важный день для всех православных верующих.

Что есть в печи – на стол мечи

Вечер накануне Нового года назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди - с тем, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Кроме того, свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Свинку да боровка для Васильева вечерка»; «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!».

Специальным блюдом Васильева вечера был поросёнок, который символизировал плодородие земли и плодовитость скота в наступающем году. В Васильев вечер ели всё самое лучшее, что было в доме и что заготовлялось заранее: пироги, колбасу, мясо, блины, кутью, кашу, пили пиво, вино, водку и т. д.

Неумеренность под новый год объясняется поверьем, будто обилие еды в первый день нового года обеспечивает прибыток в хозяйстве на весь год. Стремление к обильной еде под новый год объясняется так называемой «магией первого дня».

Традиции Старого Нового года: что нужно сделать

В 2021 году традиции празднования останутся неизменными. В этот день люди снова будут дарить друг другу подарки. Большой радостью это является для детей, которым также принято готовить сюрпризы.

Верующие люди стараются 14 января посещать церковь. Это будет четверг, поэтому многие из-за рабочего дня будут вынуждены читать молитвы дома.

Многие люди следуют древнерусским традициям — варят каши в этот день. 14 января или ночью с 13 на 14 число все садятся за стол, вкусно едят, общаются.

В этот день люди раньше ходили по домам и угощали друг друга свининой, но в современной мире все просто посещают дома родственников и друзей, общаются и обмениваются блюдами.

Есть и сравнительно новая традиция — лепить вареники с сюрпризом. Это очень увлекательный процесс, который сближает семью и приносит радость всем без исключения.

Хоть это и «старый» Новый год, это не отменяет того, что в этот день можно и нужно загадывать желания. Не упустите эту возможность.

В этот день нельзя давать в долг и брать деньги взаймы. Не стоит оформлять кредиты, брать ипотеку. Если сделать это, можно отпугнуть финансовую удачу.

Народные приметы на старый Новый год

  • Если в ночь с 13 на 14 января на небе много звезд, то урожай ягод будет хорошим.
  • Если ветер дует с юга — наступивший год будет жарким и благополучным; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод.
  • Много пушистого инея на деревьях предвещает хороший медосбор.
  • В канун Старого Нового года следует надевать новую красивую одежду светлых тонов, чтобы весь год был удачным.

Источник: https://biwork.ru/news/staryj-novyj-god-cto-obazatelno-nuzno-sdelat-13-anvara

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев