Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Татьянин день: что обязательно нужно сделать по народному календарю 25 января

Народный праздник Татьянин день отмечается 25 января (по старому стилю – 12 января).

Церковь в этот день почитает святую Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. Святая Татиана почитается православной и католической церквями. В России считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов. Другие названия праздника: Бабий кут, Татъяна Крещенская, Солныш.

Хотя святая Татиана жила в Древнем Риме, имя Татьяна считается русским. На Руси это имя действительно было чрезвычайно популярным, а праздник в честь Татьян считался русским женским днем. Татьянин день в славянском обиходе называли Бабий кут, в честь женского закутка у печки.

На Татьянин день на Руси существовали разные традиции, которые связывали женскую природную силу с постепенно прибывающим днем. Так, в этот день хозяйки пекли блины или круглые ковриги, которые символизировали Солнце (в честь увеличения продолжительности дня).

Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж. Но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.

Еще одна традиция на Татьянин день — стирка половиков в проруби или в незамерзающем водоеме. Мытьем половиков в основном занимались девушки, это были своего рода смотрины невест, которые старались понравиться потенциальным женихам пригожестью, красивым нарядом, а также хозяйственностью.

Если парень имел на какую-то красавицу виды как на потенциальную невесту, он помогал ей донести выстиранные половики до дома, а затем развесить на заборе или изгороди.

На Руси считалось, что жениться на Татьяне - отличный вариант. По народному поверью носительницы этого имени - женщины красивые, милые в общении, умеющие и работать, и веселиться, отличные хозяйки и матери.

Народные приметы на 25 января:

  • По погоде этого дня определяют погоду декабря.
  • На Татьяну проглянет солнышко рано - к раннему прилету птиц.
  • Если на Татьяну морозно и ясно - будет хороший урожай, тепло и метель - к неурожаю.
  • Если 25 января идет снег - лето будет дождливым.
  • В этот день солнце красно заходит - к ветру.
  • Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт.
  • Девушка, родившаяся на Татьяну, будет хорошей хозяйкой.

Источник: https://biwork.ru/news/tatanin-den-cto-obazatelno-nuzno-sdelat-po-poveram-25-anvara

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев