Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

В пятницу 30 июля 2021 года в народном календаре – Марина с Лазарем, Маринин день.

Что можно и чего нельзя делать в этот день

Православная церковь почитает память великомученицы Марины Антиохийской, которая стала жертвой гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Родом она была из Антиохии. Отец её был языческим жрецом. Девушка исповедовала себя христианкой, после чего её принуждали отречься от веры и принести жертву идолам. После отказа это сделать, её посадили в тюрьму, а позже обезглавили.

Ещё 30 июля почитается память Лазаря Галисийского – христианского аскета и столпника, который появился на свет в г. Магнезии. В монастыре Святого Саввы он принял монашеский постриг. Десять лет образованный и боголюбивый юноша провел в стенах монастыря. Иерусалимским патриархом был рукоположён во пресвитера, после чего вернулся на Родину и поселился на горе Галисия. Здесь он построил храм во имя Воскресения Христова и принял подвиг столпничества. В скором времени к подвижнику стали стекаться иноки. Так появился монастырь.

Традиции и обычаи дня 30 июля

Эта дата в народном календаре получила такие названия:

  • Марина;
  • Марина с Лазарем;
  • Маринин день;
  • Марина лазоревая;
  • Лазарники.

В этот день часто идут грозовые дожди. Наши предки считали, что грозы 30 июля являются особенно опасными. Смотреть на них нельзя, так как можно ослепнуть. Кроме того, грозовые отблески – предвестники пожаров.

В народе святая Марина ассоциировалась с морем, а Лазарь – с отблесками молнии на грозовом небе. Отсюда и произошло название дня – Марина лазаревая. Про этот день говорили: «На Марину с Лазарем лазоревый свет в сумерках. Или лазоревый цветок лепестки распустил, или далекие сполохи небо освещают».

30 июля на столах наших предков в обязательном порядке присутствовали блюда из рыба.

Народные приметы на 30 июля 2021 года

  1. Какая погода 30 июля – такой будет первая половина осени.
  2. Яркие зарницы на небе – к пожару.
  3. Чайки на воде сидят – к солнечным и ясным дням.
  4. Если день дождливый, а на небе белые облака, то погода будет меняться.
  5. Ящериц не видно и много стрекоз у воды – к дождю.
  6. Насекомые беспокойно себя ведут – к ливню и сильной грозе.
  7. Если на небе отблески грозовые, то может пожар случиться.
  8. День выдался жарким и сухим – зима будет холодной и малоснежной.
  9. Если предпоследний день июля выдался жарким, а к ночи похолодало, то следующий день будет ясным и солнечным.
  10. Сон с 29 на 30 июля исполнится через месяца. Особенно велика вероятность его осуществления для именинников дня. Сновидение, увиденное днём 30 июля, вещее, но сбудется не скоро.

Что можно и чего нельзя делать 30 июля 2021

Что можно делать

По преданию, 30 июля идеально подходит для работ по хозяйству. Считалось, чем больше старых и ненужных вещей убрать из дома — тем благодатнее будет атмосфера. При этом их важно не выбрасывать, а раздать малоимущим.

Этот день также неплохо посвятить уходу за собой. К слову, постричь волосы сегодня считалось хорошей традицией, знаменующей избавление от дурных мыслей и тягот.

На стол в этот день особенно важно было подавать рыбные блюда и морепродукты. По преданию, водоплавающие приносили удачу.

Чего нельзя делать

Предки верили, что сватовство в этот день не сулит молодым ничего хорошего. А свадьба 30 июля обязательно обернется разводом. Поэтому от любовных дел сегодня лучше воздержаться.

В то же время большую опасность таили грозы. Считалось, что тот, кто осмелится посмотреть на стихию, вскоре лишиться зрения. Поэтому окна закрывали ставнями или плотными занавесками.

В этот день предки предостерегали и от крупных трат. В противном случае — до конца года придется сидеть без денег.

Ходить в лес по грибы, а тем более на пикники сегодня запрещалось строго-настрого. Предки боялись, что злые духи, разгуливающие по нему сегодня, могут лишить жизни непрошенных гостей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X