Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Надежда Попкова: «К деревянным тележкам в сборе молока возврата не будет»

На очередном совещании по деловой активности населения были подведены итоги за 9 месяцев 2018 года.


- Население продолжает снижать поголовье скота, - приведя цифры, констатировала  зам. главы района Надежда Попкова, - и это тенденция сохраняется не только в нашем районе, но и в республике.  К октябрю 2017 года поголовье коров снизилось – на 70, свиней - на 134, овец и коз – на 418, КРС – на 299 голов.  К 1 января 2018 года увеличилось лишь поголовье КРС на  163, по остальному виду скота тоже снижение: коров – на 34, свиней – на 66, овец и коз - на 245. В разрезе сельских поселений в «зеленой зоне» с приростом только Архангельское и Петропавловское СП. Таблица по поголовью бросается в глаза обилием красного цвета, с небольшими «зелеными островками» по отдельным видам скота в нескольких СП. Среди  них Зиреклинское, Шахмайкинское, Утяшкинское, Петропавловске СП, в которых коров стало больше на 31 голову. Остановилась докладчица на выявлении гемологически больных коров  КРС. По состоянию на 18 октября в ЛПХ выявлено 37 больных животных, из них сдано одно, и работу эту до конца года необходимо завершить, отметила докладчица. И, конечно, ни в коем случае, нельзя выпускать их в общее стадо, чтобы не заразить здоровый скот.
Неудивительно, что со снижением дойного поголовья снизилась реализация молока как в переработку (3706 тонн), так на прочие нужды  (706 тонн) - на 388 и 70 тонн соответственно. Средняя цена расчета за январь-сентябрь 2018 года с молокосборщиками составила 14,94 руб., с населением  -  13, 61 руб. Хотя обе цены в сравнении с августом выросли, по ценовой политике сейчас мы скатились на уровень 2015 года. - Вопрос в правительстве по возмещению затрат населению на содержание скота положительно пока не решен, но отрицательный ответ тоже не дан, так что надежда на эту поддержку есть, - отметила докладчица.


Разница между расчетами с населением и молокосборщиками в сентябре составила от 1,07 до 2,07 рублей. У некоторых молокосборщиков цены ниже среднерайонного уровня. Конечно, цена зависит от качества молока, а его можно добиться, используя охладители молока. Анализ показал, что предприниматели, которые их используют, сумели по более высокой цене сдать молоко на завод СОМ, цену расчета с населением поднять и увеличить оставляемую себе сумму. – Поэтому охладители – это веяние времени, к этому надо стремиться, чтобы, в конце концов, не оказаться неконкурентоспособным, - отметила Надежда Ивановна.-  Надо  приобретать охладители или машины с охлаждением, к деревянным тележкам в сборе молока возврата не будет.
Поэтому сразу же на совещании были озвучены предложения по приобретению такого  оборудования и спецтехники по программе «Лизинг-грант». Молокосборщиков ознакомили с условиями программы, показали слайды различной спецтехники. На ее приобретение можно получить субсидию до 330 тыс. рублей при наличии действующего договора по программе «Лизинг-грант». Обо всех нюансах программы рассказал представитель компании «Бизнес-инкубатор» из Чистополя, в которую можно обратиться за помощью и разъяснением по приобретению охладительного оборудования.


Автор фото Ольга ИВАНОВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев