Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сдаем позиции

На прошлой неделе на территории фермерского хозяйства «Архангельское» состоялся районный семинар-совещание по итогам работы сельхозпроизводителей по вопросам производства животноводческой продукции за семь месяцев 2013 года. Провел совещание глава муниципального района Вячеслав Козлов.

На территории фермы руководители и специалисты сельхозформирований района, главы сельских поселений ознакомились с ходом ремонта животноводческих помещений и подготовке их к зимовке скота. Было обращено внимание участников семинара на хорошее содержание территории фермы. Открывая совещание, глава района отметил, что проведена большая работа по ремонту всех помещений, их дезинфекции и побелке. О своей работе по повышению производства молока рассказал главный зоотехник хозяйства Алексей Кучинский. О технологии подготовки родильного отделения к работе в зимний период рассказал зам. начальника, начальник производственно-маркетингового отдела сельхозуправления Леонид Богомолов.
Затем разговор был продолжен в Архангельском ДК. Перед началом совещания глава района Вячеслав Козлов и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Сергей Баранов поздравили с юбилеем фермера Владимира Зубова и вручили ему Почетную грамоту и ценные подарки.
С анализом итогов работы в животноводстве за июль и семь месяцев этого года выступил начальник райсельхозуправления Сергей Баранов. Отмечая в целом положительные итоги, докладчик отметил, что в последнее время животноводы района стали сдавать свои позиции.
Поголовье КРС увеличилось по сравнению с прошлым годом на 2 процента и составляет 15585 голов (в том числе 5095 коров). Возросло поголовье свиней на 11 процентов (составляет 1102 головы) и поголовье лошадей на 37 голов (составляет 695 голов).
На уровне прошлого года осталось производство мяса и молока. Негативные показатели за семь месяцев - снижение поголовья овец (их насчитывается 4273 головы, что составляет 94 процента к уровню прошлого года), уменьшение реализации молока (на 1 процент), сокращение приплода КРС при увеличении его падежа.
За 7 месяцев произведено 1378 тонн молока. Анализируя производство животноводческой продукции в разрезе хозяйств, были отмечены лучшие и отстающие. Так по поголовью КРС все, кроме агрофирмы «Татарстан», сработали лучше прошлого года, прирост составил 345 голов. Поголовье свиней по сравнению с прошлым годом все свиноводческие хозяйства, кроме КФХ «Хорьков А.А.» и «Порецкий С.Н.», увеличили, но, по сравнению с состоянием на 1 января этого года, поголовье свиней сократилось на 143 головы.
Производство молока большинство хозяйств увеличили, сокращение его отмечено по агрофирме «Татарстан» (4102), ООО «Игенче» (154) и КФХ «Ситдикова Г.У.» (49 центнеров).
Средний удой на одну корову с начала года составил 2699 килограмм. Высокие удои в КФХ «Зубов В.С.», «Нурхаметов З.М.», ООО «КФХ «Архангельское». В то же время низкие удои в КФХ «Ситдикова Г.У.», «Киселева Н.А.», агрофирме «Татарстан» (особенно отстают Сосновское, Азеевское и Утяшкинское отделения). Самые высокие среднесуточные привесы КРС в КФХ «Козлова М.И.» - 771, «Садыков М.Х.» - 739, «Зубов В.С.» - 718, «Анисимов О.А.» - 710 граммов. Самые низкие - в Чертушкинском (533), Пр. Челнинском (558) Шахмайкинском (565) и Азеевском (568) отделениях агрофирмы «Татарстан». По району этот показатель составляет 678 граммов. По производству мяса все, кроме КФХ «Хорьков А.А.», и агрофирмы «Татарстан», сработали лучше прошлогоднего.
Большой разброс по среднесдаточным весам реализации КРС. Если в КФХ «Нурхаметов З.М.», «Анисимов О.А.» и «Киямов Х.Г.» реализуют скот весом 560-500 килограммов, то в а/ф «Кулон», «Татарстан», КФХ «Скоков Н.А.», «Валеев Ф.Р.» и «Архангельское» реализуют скот весом 180 - 310 килограммов.
Об эффективности работы сельхозпредприятий проинформировала собравшихся главный экономист сельхозуправления Энже Шайдуллина.
- Денежная выручка за полугодие составила 223 миллиона рублей, на одного работника - 203 тысячи рублей, на один гектар земли - 3700 рублей, заметила она. -Однако если в КФХ «Скоков Н.А.» она составляет на одного работника 392 тысячи рублей, то в а\ф «Татарстан» - только 177 тысяч рублей. От животноводства хозяйства района получили денежную выручку 150 миллионов рублей. Уровень отдачи поголовья товарной продукцией в разных хозяйствах отличается кратно. Если в КФХ «Зубов В.С.» каждая условная голова приносит в кассу хозяйства 20900 рублей, то в КФХ «Скоков Н.А.» меньше в 1,7 раза. В среднем рентабельность животноводства составила 7,7 процента. Но, если в КФХ «Козлова М.И.» она составляет 73 процента, в КФХ «Архангельское» 41 процент, то а\ф «Татарстан» сработала убыточно (-6,5 процента). Анализируя уровень зарплаты в хозяйствах района, Энже Шайдуллина заметила, что за полгода выплачена зарплата в сумме 51 миллион рублей. Если в КФХ «Козлова М.И.» и «Архангельское» на одного работника выплачено более 60 тысяч рублей, то в КФХ «Скоков Н.А.» только 45 тысяч рублей или по 7500 рублей в месяц. Не достигает зарплата 9000 рублей в месяц в КФХ «Зубов В.С.» и «Игенче».
- По уровню зарплаты район в республиканской сводке находится на пятом месте снизу, заметил Вячеслав Козлов, -реально она не такая, но выплачивая деньги в «конвертах», недоплачиваются налоги, отчисления в Пенсионный фонд.
Об участии в программе «Лизинг-грант» проинформировала зам. руководителя исполкома района Надежда Попкова.
Консультант по закупкам райсельхозуправления Энже Гинатуллина проанализировала качество производимой продукции, Леонид Богомолов рассказал об антимаститной программе, директор маслозавода Федор Бурчин доложил о устанавливаемых ценах на молоко, так с 1 августа для населения установлена цена 14 рублей 70 копеек за литр сдаваемого молока. Рафис Зиниятуллин доложил о наличии и качестве семенного материала.
В завершении совещания В.М.Козлов проанализировал текущую ситуацию дел в сельском хозяйстве, ход уборки урожая, довел до руководителей и специалистов задачи по повышению молочной и мясной продуктивности стада КРС, сохранению поголовья скота. Также он призвал принять активное участие в акциях «Помоги собраться в школу» и «Помоги родной школе».
Евгений СТАРОВ
Поздравление с юбилеем Владимира Зубова. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X