Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

К online-мероприятию по денежной грамотности подключились учащиеся старших классов больше чем из 900 школ всех районов республики.

Мероприятие провело Отделение – Государственный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ вместе с Управлением МВД РФ по городу Казани при помощи Ведомства образования и науки Республики Татарстан.

Классный час для учащихся 10–11 классов был посвящен теме кибермошенничества. Учащимся школ поведали про то, какие уловки используют современные аферисты, и как на них не попасться.

«Согласно расчетам Центробанка РФ, более 60% несогласованных операций приходится на «социальную инженерию». Для злоумышленника человек –объект управления. Жулик достигает собственного, нажимая на нужные «клавиши», и людираскрывают секретную информацию, переводят средства на некий счет. Преступники играют на страхе, любопытстве и желании разбогатеть», – напомнилуправляющий Отделением – Государственным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ Марат Шарифуллин.

Начальник УМВД Российской Федерации по городу Казани подчеркнул, что в последнее время в республике и в Казани в частности фиксируется все больше случаев мошенничества, когда преступники по телефону представляются специалистами СБ банков и сообщают о якобы несогласованном снятии средств с платежных карт либо нелегальном оформлении займов. Из-за таковых звонков жители Казани еженедельно перечисляют мошенникам порядка 15 млн. рублей.

Чтоб недопустить схожей ситуации, советуется:

-перепроверять всю информация, которая поступает от незнакомцев;

- ни при каких обстоятельствах не перечислять средства на неизвестные счета;

- быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

В качестве домашнего задания учащихся школ попросили напомнить правила информационной безопасности своим родным, товарищам и знакомым.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев