Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Кто в РТ будет работать в выходные дни - объясняет Оперативный штаб

Кто и в каком режиме будет работать, а кто будет отдыхать в предстоящую нерабочую неделю в Татарстане?

С 30 октября по 7 ноября Президент России Владимир Путин ввел выходные дни с сохранением зарплаты по всей РФ, чтобы не допустить дальнейшего распространения нового вируса Covid-19.

По решению Главы Республики Татарстан Рустама Минниханова вместе с Оперштабом по борьбе с распространением Covid-19 в Татарстане выходные дни начнутся так же, как и в большинстве регионов – с 30 октября. 
Заместитель главы правительства Республики Татарстан Лейла Фазлеева сообщила, что с 30 октября вводится обязательная самостоятельная изоляция для жителей старше шестьдесят лет, которые не привиты и не переболели в течение последних 6 месяцев.

Ограничения в Татарстане продлятся до улучшение эпидобстановки. Другими словами введенные сегодня ограничения, будут действовать и после 7 ноября.

Фазлеева сообщила, что эпидобстановка оценивается обилием характеристик, также числом заболевшим и числом привитых.

Во время нерабочих дней кафе и рестораны продолжат свою работу, но лишь для гостей с QR-кодом, которые подтверждают вакцинацию.

Исключение – сервис на вынос, доставка заказов, общественное питание на территориях аэропортов и вокзалов и банкетный сервис. Кроме того при предоставлении татарстанцами старше восемнадцать лет индивидуального QR-кода, можно будет попасть в спортивные комплексы, бассейны, фитнес-клубы и аквапарки.

Для попадания в торговые и торгово-развлекательные центры и объекты розничной торговли непродовольственными продуктами с площадью торгового зала больше 150 квадратных метров также необходим QR-код. Согласно мнению Фазлеевой, МФЦ продолжат трудиться в прежнем режиме. Все пункты вакцинопрофилактики также будут открыты.
В выходные дни под запретом проведение всех зрелищно-развлекательных мероприятий и других масштабных сборищ. Подобные развлечения для детей тоже запрещены.

Кафе и рестораны будут закрыты на ночь. В аэропортах, на вокзалах и на объектах дорожного сервиса за границами населенных пунктов  общепиту ночью работать можно. После 12 часов ночи остановят работу и все магазины, кроме аптечных пунктов и заправок. Услуги бань и саун ночью также будут не доступны.

«Запрещена выполнение работы развлекательных центров и комплексов, развлекательных подразделений в ТЦ, ТРЦ, аттракционов, которые находятся в помещениях, букмекерских контор, компьютерных и веб-клубов, боулингов, ломбардов», – отметила Лейла Фазлеева.

До 7 ноября не будет ярмарок и выставок-продаж вне объектов розничной торговли, на открытом воздухе – вести торговлю можно.

Дети до восемнадцать лет в торговых и торгово-развлекательных центрах должны будут находиться с родителями.


Для остановки распространения нового вируса Covid-19 с 15 ноября начинают действовать новые Covid-ограничения.

Для посещения театров, кинозалов, цирков, концертных залов, официальных физкультурных, спортивных, культурных мероприятий понадобятся QR-код.

Лейла Фазлеева упомянула, что организации и индивидуальные предприниматели должны найти численность своих сотрудников, которые будут работать в выходные дни.

Татарстанские организации здравоохранения продолжат работу. Они будут обеспечивать выполнение ограничительных мероприятий, а оказывать врачебную помощь жителям будут в полноценном размере.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев