Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Самый большой муравейник России обнаружен в Кукморском районе

Муравейник, зарегистрированный в Книге рекордов России, находится в еловом лесу около деревни Трыш Сардекбашского сельского поселения Кукморского района.

Российский рекорд — наибольшую высоту муравейника в России зарегистрировал главный редактор татарской редакции информационного агентства «Татар-информ» и сайта «Интертат» Рамис Латыпов.
Муравейник высотой 220–235 см (расположен на уклоне) и диаметром в 440 см. журналист обнаружил в октябре прошлого года в еловом лесу недалеко от деревни Трыш Кукморского района.
Здесь в лесу мобильные телефоны не работают и произвести замер муравейника в присутствии экспертов было невозможным.  Было сделано множество фотографий, а, чтобы замерить, не повредив муравейник, сконструировано специальное сооружение из балок.
Сбор доказательств, как это требуют условия Книги рекордов России занял много времени, Рамис Латыпов сделал все чтобы зарегистрировать рекорд и доказать, что природа родного Татарстана очень богатая.
 «Конечно, хотя я и указан автором рекорда, моей роли здесь нет, я просто занялся сбором и регистрацией фактуры.  Хотел привлечь внимание к тому, что и лесники у нас бережно ухаживают за лесом, и жители относятся бережно к природе. Хотел прославить Кукморский район и его жителей. Пусть о данной местности узнают все», — говорит Рамис Латыпов.
О том,  что самый крупный муравейник в России находится в Татарстане уже доказано. И этот рекорд будет держаться, пока не обнаружится более крупный муравейник.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев