Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Татарстанские врачи приглашают антиваксеров в COVID-госпиталя

Медики надеются, что такие экскурсии смогут изменить отношение антипрививочников к вакцине.

На днях 11 ведущих московских врачей, среди которых главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, больницы №52 Марьяна Лысенко, клинической больницы №15 имени Филатова Валерий Вечорко, клинической больницы №67 имени Ворохобова Андрей Шкода и клинической инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге Денис Гусев, выступили с открытым письмом к антипрививочникам. Они пригласили известных медийных личностей, которые являются противниками вакцинации, посетить «красные зоны» ковидных госпиталей. Медики надеются, что такие экскурсии смогут изменить отношение публичных личностей к вакцине.

Эту идею поддержали медики Татарстана. В открытом письме, которое было озаглавлено «В каждой смерти от ковида есть и доля вины антипрививочников», заместитель руководителя инфекционного госпиталя РКБ РТ Саяр Сиразетдинов отметил, что большая часть пациентов инфекционной больницы – не привиты.

«Если вы хотите в этом убедиться, мы готовы организовать вам экскурсию по красной зоне и показать этих несчастных людей» – обращается к антиваксерам Саяр Сиразетдинов.

https://www.tatar-inform.ru/images/uploads/b5f19fb9d60ea35cbf73126f2926cdb2.jpg

При этом медик не отрицает того, что привитые люди могут заболеть. Однако антитела, которые вырабатываются у пациента после вакцины, помогают ему легче перенести болезнь.

Своего коллегу поддержала заведующая временным инфекционным госпиталем Горбольницы № 2 Набережных Челнов Лейсан Ханова. Врач особенно подчеркнула, что с каждой новой волной коронавируса все больше заболевших нуждаются в ИВЛ. Также медик привела данные статистики. 

«В странах с вакцинацией населения больше 80% и смертность очень низка. Если антипрививочники хотят убедиться в словах врачей, работающих в красной зоне, то пусть посетят реанимацию временных инфекционных госпиталей и увидят все своими глазами», – отметила Лейсан Ханова.

https://www.tatar-inform.ru/images/uploads/6a04cf89ef31404b465626adf677f19a.jpg

Вслед за ними свое мнение по поводу антиваксеров высказала заместитель главврача по медицинской части ГАУЗ «ЦГКБ №18 имени профессора К.Ш.Зыятдинова» Фарида Булатова. «Наши публичные люди, которые выступают против вакцинации, должны осознавать, что в каждой смерти не вакцинированного пациента есть и доля их ответственности», – подчеркнула Фарида Булатова.

https://www.tatar-inform.ru/images/uploads/6b0159ab6f099d263b594f6630612871.jpg

Главный врач набережночелнинского Госпиталя для ветеранов войн Резеда Мавзютова напомнила, что из-за коронавируса без плановой помощи остались тысячи пациентов. Ведь за год в больнице проходили реабилитацию до 4 тысяч людей.

https://www.tatar-inform.ru/images/uploads/5d576f35634a471efdbee03d8cafaab6.jpg

«Вот уже полтора года люди лишены такой возможности и шанса на полноценную жизнь. Поддаваясь призывам антипрививочников, отказываясь от вакцинации, люди не только рискуют своим здоровьем, но и отбирают возможность у других людей получить качественные медицинские услуги. Выступать против прививок легко, когда для тебя красная зона - это нечто абстрактное, далекое от тебя. Я даже рада за этих людей, ведь они не знают, что такое красная зона, тяжелое течение болезни, реанимация и смерть», – высказалась врач.

К мнению коллег присоединились и другие врачи. Главврач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин задается вопросом, почему из-за мракобесия и невежества антиваксеров должны страдать другие люди, в том числе близкие и родные. «Согласен с предложением провести экскурсию в "красную зону", но, чтобы платой за нее стало хотя бы лечение одного пациента», – подчеркнул Мустафин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X