Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

19 января жительнице села Новошешминск, труженице тыла Атландеровой Татьяне Петровне исполнилось 90 лет

Героиню нашего рассказа по жизни отличали волевой характер, активность, несгибаемость перед жизненными обстоятельствами.


Она такая и сейчас, когда в силу недуга передвигается на инвалидной коляске. И голос такой же громкий, уверенный, выдающий жизнелюбие и неиссякаемые душевные силы его обладательницы. Ясного ума, любви к общению, умения шутить ей не занимать и в 90. Что там говорить, если Татьяна Петровна, родившаяся 19 января, всю жизнь в числе первых окунается в крещенскую купель. Не изменила она своей традиции  и в пожилом возрасте, а уж в дни юбилеев купание в этот день считает обязательным. В свое 80-летие ездила на Екатерининский родник, а 19 января 2019 года с удовольствием приняла ледяной душ во дворе. Внучка Людмила облила бабушку двумя ведрами воды в присутствии восхищенной 8-летней правнучки Полины.  
– Еще и третье ведро можно было, но не припасли сразу, - призналась юбилярша. – Так стало хорошо сразу, словно родилась заново. Если б свозили, и на родник бы поехала и в прорубь спустилась.
Дом ее стоит в тех же местах, где прошло ее детство – в Подпушкино. Здесь играли с сестрами, бегали купаться на Шешму. Семья жила безбедно трудом в колхозе, своем хозяйстве. Трудовую жизнь Татьяна начала в 8 лет. – Я с детства сама хотела трудиться. Мама пойдет на работу, я с ней увяжусь, - вспоминает она. - Окончив 1 класс, твердо ей заявила: «Все, учиться не буду, пойду на ферму». На пару с пожилой соседкой тетей Шурой ухаживала за телятами. Когда подросла, им поручили 300 голов овец. В 15 лет упросила мать отпустить с подругами на торфяные разработки. Отработала там два года. А потом13 лет аппаратчицей на заводе СОМ, затем 16 лет санитаркой в Новошешминской ЦРБ. Выйдя на пенсию, еще работала в ЦРБ несколько лет. Потом мыла полы в администрации, сидела на вахте  и так до 70 лет. - Четырех глав района поменяла, еще бы работала, только сказали, хватит, отдыхать надо, - говорит она. Активная Татьяна Петровна даже участвовала от работы в творческих отчетах: пела в клубе русские народные песни. С бывшей работы ее навещают на День пожилого человека, на День инвалида. С ЦРБ каждый раз с пакетом, и с завода СОМ раньше приходили. 
Общий трудовой стаж Татьяны Петровны 48 лет (без военных лет), как она говорит, семь разных медалей за труд, потому что не имела привычки от работы отлынивать. В своем доме был порядок, и соседям помогала, если попросят, по хозяйству или огороду убраться. И даже сейчас Татьяна Петровна сама пилит и колет дрова, полет в огороде, моет полы, а сидячая работа в доме – вся ее. Но как же она это делает?! 
- Передвигаюсь на пятой точке и сидя делаю. На коляске-то много не сделаешь, на ней только отдыхать. Пилю ножовкой, и чурку колоть приловчилась, в тот раз в огороде всю картофельную ботву серпом скосила и убрала. Дети приехали, да в чистом огороде за день картошку вырыли. Полола когда, знакомые мимо шли: «Ба, да ты что с ума сошла? Но я внимания не обращаю. Сидячая жизнь не по мне, всегда  была энергичной, и сейчас без работы не могу.
- Вы, наверное, характером очень сильная?
- Да, я характером сильная и прямая, люблю справедливость.  А на работе, за что взялась, сделаю. Я и сейчас такая, если что не сделано, у меня сердце не терпит. Посуду грязную на столе увижу, ползком выползу, а все-таки сделаю: перемою, да еще полотенцем перетру. Хоть вижу одним глазом и то наполовину.
Татьяна Петровна часто посещает и храм, на причастие, и поклониться каждой иконе. Два раза настоятель храма отец Симеон, который всегда приходит к ней с гостинцами, причащал ее на дому. На это святое таинство она снова собирается в церковь в феврале. 
Татьяна Петровна вышла замуж в 1949 году, с мужем Иваном прожили 18 лет. Вырастили двоих детей: Николая и Клавдию. Дочь переехала к ней из Нижнекамска после выхода на пенсию.  В хозяйстве все делают вдвоем, помогают друг другу. Домик Татьяны Петровны аккуратный, обшит снаружи современным материалом, внутри сделан хороший ремонт: санузел, душ, горячая вода, современное отопление. Это все  старается любимый внук  Андрей, сын Клавдии. «Дом-то был на курьих ножках, а он, вишь, как выделал его», - хвалит его Татьяна Петровна. Андрей навещает их из Нижнекамска каждую неделю. В Новошешминске живет сын Николай, внучка Ольга. Другие внуки из городов бабулю не забывают. Она гордится своими внуками, говорит, что некоторые характером пошли в нее.  Есть у нее семеро правнучат, которые тоже ее обожают.
- Еще вот беда, - пожаловалась старушка, - переулок у нас от снега редко чистят. До нового года ни разу, после Нового года только стали, да как бы снова не забыли. Недавно сама вышла снег от ворот кидать – тихонько дорожку прочистила. А куда деваться? Вот только палец один немного поморозила. Николай приехал, говорит, выкину все ваши лопаты, не чистите, сам все сделаю (в день визита Николай как раз с этой целью приезжал О.И.). 
Юбилей Татьяна Петровна встретила за  столом в кругу многочисленной родни, получила много подарков. После 19 января дверь от гостей у нее не закрывается: 21 января приходили с ЦСОН «Забота», 22 января – с редакции, а в юбилей по паспорту 29 января ждут с исполкома сельского поселения. Татьяна Петровна считает, что прожила много, и говорит, что пора на покой: «Доживу до 95? Не знаю, не обещаю, но постараюсь». 


Фото Ольги Ивановой

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев