Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Бюджет пополняется

В прошлый четверг в зале заседаний Совета муниципального района состоялось совещание с главами и бухгалтерами сельских поселений, руководителями отделов Совета и исполкома, директорами школ, заведующими детсадами, руководителями коммунальных предприятий по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2013 года. Вел совещание глава района Вячеслав Козлов.

До начала совещания глава района поздравил с прошедшими накануне днями рождения глав Петропавловского СП Светлану Дворецкую и Тубылгытауского СП Фарита Фаттахова и вручил им подарки. Глава района проинформировал о награждении премией за оперативную работу по заполнению электронной хозяйственной книги секретарей Акбуринского СП Рузалию Мотыгуллину, Утяшкинского СП Любовь Котову, Чебоксарского СП Наталью Ермолаеву и Шахмайкинского СП Гульназ Нуруллину.
С информацией о выполнении протокола предыдущего совещания и по работе сайта сельских поселений выступила начальник орготдела Совета муниципального района Альбина Ахметзянова. Было отмечено, что в результате информированности населения об увеличении оплаты за потребление воды вдомовладениях при отсутствии установленных счетчиков, ежедневно в районе устанавливается 190-200 приборов учета воды. По работе на сайтах сельских поселений в лидерах Петропавловское и Архангельское, а отстают Екатерининское и Буревестниковское СП.
С информацией об исполнении бюджета района и сельских поселений по расходам и доходам за полугодие выступила председатель финансово-бюджетной Палаты Людмила Завалишина. Было отмечено, что консолидированный бюджет Новошешминского муниципального района за первое полугодие по доходам составил 219,2 миллиона рублей при уточненном годовом плане 331 миллион рублей или выполнение составило 66 процентов. План поступления налоговых и неналоговых доходов исполнен на 53 процента. План поступления собственных доходов консолидированного бюджета муниципального района выполнен на 53 процента, поступления увеличились на 33 процента или на 19,2 миллиона рублей. Собираемость налога на доходы физических лиц увеличилась. Наибольшая доля поступления собственных доходов приходится на агрофирмы «Татарстан» (3 процента), «Кулон» (2,5), ООО «КФХ «Архангельское» (1). Бюджеты сельских поселений по поступлению собственных доходов исполнены на 51 процент к уточненному годовому заданию. Из 15 сельских поселений с планами справились 9: Архангельское, Екатерининское, Зиреклинское, Краснооктябрьское, Ленинское, Петропавловское, Тубылгытауское, Утяшкинское и Черемуховское. Расходы консолидированного бюджета района исполнены на 55 процентов к уточненным годовым назначениям. Расходная часть бюджета муниципального района выполнена на 63 процента. План текущих расходов выполнен на 127 процентов. Расходная часть бюджетов сельских поселений за полугодие исполнена на 49 процентов, а план текущих расходов - на 98 процентов. Низкое исполнение расходов по Новошешминскому и Черемуховскому СП. Критике за слабый сбор налогов на имущество физических лиц были подвергнуты Черемуховское и Архангельское СП, где план выполнен только на 2-3 процента, при выполнении его по району на 21 процент. Поступления земельного налога составили 46 процентов к годовому плану. Слабо работают по этому вопросу в Буревестниковском (22), Шахмайкинском (23) и Архангельском (26 процентов). Недоимка по земельному налогу увеличилась. В выступлении были затронуты также вопросы зарплаты руководителей бюджетных организаций.
С анализом энергозатрат бюджетных организаций выступила ведущий специалист финансово-бюджетной Палаты Ольга Пьянзина. По потреблению электроэнергии и газа по сравнению с 2012 годом допущен перерасход.
С информацией о работе Палаты имущественных и земельных отношений выступила ее председатель Наталья Гордеева. Было отмечено, что в районе еще имеются 154 неприватизированных жилых помещений, из которых 98 - в многоквартирных домах, а 56 - в домах усадебного типа. По ним были продемонстрированы фотографии, по которым видно, как эти квартиры содержатся. Многие их жители не хотят их приватизировать, есть и пустующие квартиры.
На совещании по вопрсу баланса трудовых ресурсов и поступления налоговых платежей была заслушана бухгалтер Екатерининского Екатерина Финагентова. Ее работа подверглась критике из-за слабого поступления собственных доходов, недостаточное создание новых рабочих мест.
С информацией по готовности учреждений образования и культуры к работу в зимних условиях 2013-2014 годов выступили заведующие отделов образования Александр Еронтьев и культуры Татьяна Маланчева.
На совещании были также рассмотрены вопросы благоустройства населенных пунктов, заготовки кормов для населения, качества заготавливаемого молока от населения, содержания дорог, помощи в уборке урожая, участия в акции «Помоги собраться в школу».
Евгений Старов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев