Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Чтоб сбывались мечты наших детей

Когда 12 лет назад зародилась семья Александра и Надежды Темниковых, им, живущим в разных сельских поселениях района. понадобилось совместное жилье. Решили приобрести его в Новошешминске.


При выборе дома принципиальным было то, чтобы он находился недалеко от центра, где детский сад, школа и другие вспомогательные детские учреждения, а еще чтобы вокруг дома было свободное пространство для воплощения своих планов. А в планы входило: во-первых, рождение детей (как минимум четырех), а дальше, как само собой разумеющееся – это расширение жилья, благоустройство места для детских игр и развлечений и, конечно же, разведение сада.
Девять лет спустя, можно смело сказать, что этим планам суждено было осуществиться несмотря ни на что. Сегодня семья Темниковых живет в своем доме в Новошешминске, и воспитываются в нем не четверо, а пятеро детей.  
Глава семейства – папа Александр Александрович как может благоустраивает дом, увеличивая жилую площадь, зарабатывая на эти и другие жизненно необходимые цели работая бурильщиком в одной из нефтяных организаций. Мама Надежда Вячеславовна создает в этом доме уют и комфорт, готовит еду, лечит, учит, воспитывает, балует, порой ругает и тут же жалеет своих детей. Словом, она работает мамой. И, можно сказать, работает старательно. Итоги этой работы подводить еще очень рано, но кое-какие результаты уже есть.
Старшему Степану в июне исполнилось 11 лет. Он пошел в пятый класс. Его увлечения разнообразны от музыки и рисования (занимается в ДШИ) до изучения иностранных языков (вот только им с учителями не везет, они у них постоянно меняются), с папой занимается электротехникой (самостоятельно оснастил освещением свой велосипед). В школе он почти отличник, участвует в предметных олимпиадах, за 4 года в школе награжден 41 Почетной грамотой. Ему иначе нельзя, ведь он мечтает стать как минимум адвокатом или прокурором. Поэтому и старается вобрать в себя как можно больше разносторонних знаний. - Да и братишка Гришка наступает «на пятки», - шутит Степа, - он учится на 1 класс младше, и у него уже 21 грамота, того гляди перегонит меня.
Гриша учится в четвертом классе, больше всего ему нравится изучать языки (татарский, русский, английский, теперь еще и немецкий), а еще любит математику и спорт.  Вместе с отцом и старшим братом зимой они устраивают лыжные соревнования, а летом, когда всей семьей выезжают на рыбалку, могут посостязаться и в количестве улова, и в быстроте плавания. «Пока побеждает папа, но мы стремимся за ним», - говорят мальчишки.
Гриша всерьез занимается футболом и баскетболом, он, активный, подвижный парень, у него есть все физические данные для исполнения мечты быть футболистом или военным, но, как и старший брат, еще и в «музыкалку» ходит, вырабатывает усидчивость и сосредоточенность. Учится играть на большом баяне, старательно подбирает ноты, и у него хорошо получается, хотя самого Гриши из-за баяна еле видно.
Нынче пошел в первый класс Ярослав. В школу он пошел с большим желанием и не только потому что хочет научиться всему тому что уже знают старшие братья, но и потому, что теперь он каждый день будет встречаться в гимназии с двоюродным братом Данилой и сестрой Мирославой. И еще одна сестренка Лера пошла в первый класс, только она учится в СОШ. Так что у Темниковых-Михайловых-Елесиных нынешний год насыщен приятными событиями. У Ярослава пока одна мечта – хорошо учиться. Интересуется всем понемногу, присматривается, приноравливается и как братья -  к баяну, и, как сестренка Аня - к рисованию.
У Ани (ей 18 сентября исполнилось 5 лет) карандаши и краски – главные инструменты: она рисует все, что видит: папу, маму, братьев, цветок и пчелу на его лепестке и при этом поет. Любит помогать маме на кухне, а еще больше любит, когда ее за это хвалят. Аня знает много русских народных песен и с чувством поет их.
Двухлетний Яков – любимчик всей семьи – не заглядывает так далеко, он пока только выражает свои желания. А желания его таковы: «Все внимание – мне», «Папа мой, мама моя», «Я тоже хочу», «Я сам». И вот это «я сам» красно-синим цветом написано на его содранных коленках и шишках на лбу. И как бы больно малыш не ушибся, - не жалуется и не плачет, а наоборот прячет свою боль от мамы.
- Все ваши детки музыкальные, откуда такая любовь к музыке и всему что с ней связано? – задаю вопрос родителям.
- Это у нас от папы, - говорит Надежда. - Он любит петь, всегда мечтал научиться играть на баяне, но в его детстве, такой возможности не было. Мечта Александра воплотилась в наших сыновьях, они учатся, у них получается, и он радуется их успехам. «Теперь его мечта изменилась, и она полностью совпадает с моей – чтобы сбылись мечты наших детей».
Лариса ФЕДОРОВА
Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X