Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Достаток ленивых не любит

В многодетных семьях, как правило, вырастают самые трудолюбивые дети. Но это, если многодетность осознанная, а родители не спекулируют этим и не клянчат у государства, а совместным с детьми трудом создают благополучие. Это их жизненный интерес, и им стоит позавидовать.

Но среди многодетных родителей встречаются и безответственные люди, которые считают «мы родили, пусть государство обеспечивает». Да, минимально помогут обеспечить, а привить любовь к семье, к труду, к чистоте и порядку - это прерогатива родителей.
Сельчанам в разгар лета отдыхать приходится мало, и чем больше семья, тем больше работы на приусадебном участке.
21 июля мы побывали в некоторых многодетных семьях и поинтересовались, что они выращивают в огородах и содержат на подворьях ради сытного проживания семьи, так как это дополнительный материальный доход.
Женскую часть семьи Батьковых из Сл. Черемуховой мы застали на огороде: Валерия и Юлиана вместе с мамой приступали к уборке урожая лука, Женя развлекала двухлетнюю сестренку Ульяну.
- Посадили достаточно картофеля, свеклы, моркови, капусты и других овощей, много грядок и с луком, но его все равно на зиму не хватит. Придется подкупать, - говорит мать пятерых детей Галина, - на следующий год посадим лука в два раза больше.
Батьковы благодарны за помощь районной администрации в содействии при покупке в рассрочку коровы: «Теперь у нас не только овощи и мясо, но и молоко свое».
В семье Овчинниковых тоже пятеро детей. И здесь старшие девочки были в саду, собирая ягоды черной смородины, они рассказали: «В июне мы собрали много клубники, и мама наварила варенья из него, а еще у нас дозревает вишня - из нее мы наварим компот на зиму». Большой и ухоженный огород, много скотины - только КРС 7 голов - позволяют большой семье жить в достатке: от прибыли с подсобного хозяйства Овчинниковы сделали пристрой к дому.
- Наши дети сами с удовольствием помогают нам по хозяйству, и хорошо, пусть готовятся к взрослой жизни, - говорит Наталья.
А вот и личное хозяйство многодетной семьи в Новошешминске. Ворота на замке, ждать приглашения войти не от кого. Прошлись переулком, заглянули за упавший забор, по периметру которого высокий бурьян сорняков, а высоченная крапива закрывает кустарник терновника. По середине огорода полосой растет жиденький в три ростка картофель, ближе к дому - дырявые листья капусты, и такие же хилые саженцы томатов.
Соседи говорят:
- Татьяна с детьми в доме не живет, а ютятся в «малосемейке», - говорят соседи. - В огороде их не видно. Зачем? Муж зарабатывает, государство помогает. «Горбатиться» на огороде - удел скучных, а им часто весело, часто во хмелю. Дети в основном на улице гуляют.
Мы не стали разыскивать хозяйку, - цель нашего рейда была узнать, как родители своим примером воспитывают детей: добиваться достатка трудом или быть «дармоедами»?
Огород многодетной семьи в Новошешминске. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев