Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Душевное тепло бабушки Гайнизамал

В деревне Чертушкино каждый уважает и любит бабушку Гайнизамал. 3 ноября ей исполняется 90 лет и свой юбилей Гайнизамал Зарипова встречает с присущем ей искренним теплым отношением к людям.


Она родилась вторым ребенком, воспитываясь в многодетной семье Гайнизамал рано начала прикладывать свои руки к домашним делам, к заботе о младших родных. Так как еще в начале войны ее отец Камиль ушел на фронт, то им вместе с мамой Бибикамал пришлось многое вынести: голод и холод, и порой не посильный труд. Те годы бабушка Гайнизамал вспоминает со слезами на глазах.
-Когда после ранения отец вернулся домой, - вспоминает она, - жизнь стала намного легче.  Несмотря на то, что папа остался с больной рукой, он снова взял на себя заботу о семье. И тогда, несмотря на тот же труд, на душе у домочадцев стало спокойно и надежно.
Гайнизамал работала в колхозе, было время, когда молодых ребят и девушек призывали на торфяные работы.  Героиня нашего повествования тоже уезжала с родными в Кострому, но очень тосковала по дому, а потому, как только подвернулся случай, вернулась в деревню. И с тех пор старательно работала на животноводческой ферме колхоза. И всю свою жизнь Гайнизамал посвятила своей семье – родителям и родным.
Вообще-то Гайнизамал считает своей семьей всех жителей Чертушкино и ко всем относится с теплотой, со всеми живет в мире и согласии. А каждый чертушкинец, кто шел с ней по жизни рядом (по работе ли, по соседству ли, или просто общался), скажет, что добрее человека чем Гайнизамал Камиловна не встречал.
- Нам примером служит жизненный путь бабушки Гайнизамал, которая добросовестно трудилась, уважает людей, носит в душе только светлое, чистое, - говорит односельчанка Рамзия Мусина.
Гайнизамал не выходила замуж, и своих детей у не нет. Сейчас она живет с семьей племянника Рашата. Они очень дружны с невесткой Лидией, которой в свое время бабушка помогала растить детей, а теперь Лидия ухаживает за бабушкой. Все родные и соседи (особенно Фардания апа), и фельдшер ФАП Миляуша часто навещают Гайнизамал Камиловну, приносят ей гостинцы также, как когда-то она сама любила угощать друзей и родных.
В день юбилея Гайнизамал Камиловну Зарипову придут поздравить представители исполкома СП и работники Дома культуры.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев