Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Салихова Лейсан стала «Жемчужной Нечкэбил»

24 ноября в концертном зале «Академия» Казани состоялся финал XIV Республиканского конкурса красоты материнства и семьи «Нечкәбил-2018».

Конкурс организуется ежегодно при содействии Министерств культуры, образования и науки, труда и занятости РТ под патронатом Президента РТ Рустама Минниханова в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья».
Первый зональный этап состоялся 21 сентября в Новошешминске, давший путевку в финал наибольшему числу участниц – 5 семьям, в том числе семье Лейсан и Камиля Салиховых, представлявшей наш район.
Всего в финале конкурса, посвященному Дню Матери, участвовало 12 семей (отобранных из 47 участниц) из 10 районов Республики Татарстан, которые рассказали о своих прекрасных семейных историях, о вечных ценностях жизни, материнстве, любви и добре.
В выступлении Лейсан и Камиля Салиховых участвовали три их дочки, отец Лейсан, мать Камиля, его брат Ильдар, другие родственники, в группе поддержки ансамбль - «Шешминка», артисты РДК. Сценарий «Золотой колос семьи» представил дружную семью - крепкий сплав сельских тружеников, как отец Лейсан, много лет трудившийся руководителем в сельском хозяйстве и семейной династии учителей в нескольких поколениях, общий педагогический стаж которых около 200 лет. Лейсан, ее муж Камиль – представители уже 4-го поколения педагогов. Кроме того, уроженка Новошешминска Лейсан продолжает жить и трудиться на своей малой родине. 
- Участие в конкурсе – это не только огромная честь и большая ответственность, но и несравнимые ни с чем эмоциональные впечатления, - рассказала Лейсан. -  Мы перезнакомились со всеми участницами, влились в одну крепкую, большую семью «Нечкэбил». В числе конкурса красочного шоу был танцы участниц с супругами – мы с Камилем танцевали вальс, общее дефиле участниц в очень красивых платьях, которые нам сшили специально к выступлению, дефиле с платками и 5-минутное «домашнее задание».  


Наши финалисты выступили очень достойно, и Лейсан завоевала титул «Энже Нечкэбил» («Жемчужной Нечкэбил») - это 3 место. Она стала победительницей еще в нескольких номинациях, например «Ответственная Нечкэбиль», а также была отмечена Благодарственным письмом и подарком от Министерством образования и науки РТ, грамотами и подарками от Общественной палаты РТ и Республиканского комитета профсоюза. Ведь Лейсан - ведущий специалист отдела образования района, ведет общественную работу как председатель профсоюзной организации работников образования района. Она - активная, целеустремленная, профессионально состоявшаяся современная женщина-мать.
 «Алтын Нечкэбил» стала мама 11  детей Лилия Даишева из Альметьевска. Младшие дети Лилии – двойняшки родились в семье 7 месяцев назад, одиннадцатым ребенком  стал  родившийся в роддоме ребенок-отказник, которого Лилия взяла на воспитание к своим двум малышам.  Титула «Комеш Нечкэбил» («Серебряной Нечкэбил»)  удостоилась Кристина Попова из Зеленодольска. Одной из вышедших в финал вне конкурса стала 79-летняя вдова из села Аккиреево Черемшанского района Раиса Кузьминична Квакова. Она смогла вырастить и воспитать своих 10 детей, а сегодня помогает растить 12 внуков и 6 правнуков
- Ни что в этой жизни не происходит просто так, - продолжила делиться впечатлениями Лейсан. -Участие в конкурсе это был своего рода урок и большой опыт в жизни: посмотреть на себя с другой стороны, остановиться и оставив заботы и уйдя от трудовых будней, окунуться в другой мир заботы, добра и ценностей. Участвуя в конкурсе, знакомишься с семьями, с судьбами и расставляешь свои приоритеты. Удивительно, сколько прекрасных и крепких семей живет в нашей Республике. Каждая из них уникальна и достойна победы. 
Не ожидала, что войду в тройку победителей конкурса, так как все участницы были достойны. Но я не считаю эту победу своей. Да конечно победа была, но над собой. Выйти на большую сцену и познакомить со своей семьей и рассказать о своей жизненной позиции Республике - это для меня победа. А победу в конкурсе, я считаю нашей районной, так как было множество голосований, репетиций и постановок и во всем этом мне помогли работники ЦБС, ДШИ и их воспитанники, родственники, коллеги, моя семья и жители района. Когда возникало желание оставить все и отказаться от участия, меня удерживало то чувство ответственности перед ними, перед своим районом, которые надеются на меня, ждут от меня победы. 
Все участницы конкурса еще раз подтвердили, что могут быть и успешными в работе и заботливыми женами, любящими мамами, – хранительницами домашнего очага и семейных ценностей. Все они красивы, умны и талантливы. У них разный возраст, профессии, но объединяет их одно – их главных успех в жизни – это семья.
- Я еще раз говорю огромное спасибо всем, кто помогал нам в конкурсе, - сказала в конце Лейсан. – Без сомнения, наше призовое место стало возможным благодаря огромной поддержке руководства района, и особенно зам. руководителя исполкома района Валентины Семеняк, работников культуры, всех наших родных. Так же благодарю участниц предыдущих лет, наших районных «Нечкэбилек», за поддержку и помощь. Это наша общая победа. Желаю им всем здоровья, добра и благополучия! Всем семьям нашего района желаю здоровья и стойкости, берегите друг друга и свои семьи, они важнее всех! 
Ольга ИВАНОВА.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев