Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Пусть в доме всегда звучит детский смех

Дом, в котором нет детей, пуст, - так считают Алексей и Айсылу Мишагины из деревни Новое Иванаево.

И хотя в деревне, в которой они живут, закрыты школа и детский сад, это их не пугает, а стимулирует к тому, чтобы несмотря ни на что жизнь не тлела, а кипела, и чтобы было желание смотреть в будущее, а будущее – это дети.
- Алексей Мишагин родился в Новое Иванаево в многодетной семье.  Наверное, это и сформировало его характер, - рассказывает о муже Айсылу. – Он надежен, уравновешен, всегда защищает нашу семью и близких от всевозможных неприятностей. Такие же отзывчивые и надежные его родные четверо братьев и сестра. 
Семья Миннегуловых из Тубылгы Тау тоже могла быть многодетной. Но родители рано ушли из жизни. Поэтому их только трое: Айсылу и братишка с сестренкой. Ей было лишь 10 лет, когда они остались сиротами. Воспитанием детей дальше занимались дедушка с бабушкой.  Сегодня Айсылу с благодарностью вспоминает их, и всех тех, кто помог им вырасти в семье среди родных, советовал не отчаиваться, и учил быть самостоятельными. 
Айсылу получила педагогическое образование, стала учителем начальных классов. По распределению попала в Сл. Екатерининскую школу. Оказалось, здесь нуждались в учителе татарского языка, тогда Айсылу прошла необходимые курсы, переквалифицировалась и начала работать. 
Познакомившись с Алексеем Мишагиным, сразу поняла, что это ее судьба. Женщина, у которой Айсылу жила на квартире, сказала ей, что парень из хорошей семьи, значит и мужем будет хорошим.
Так и случилось. После свадьбы молодые продолжали работать: Алексей с 18 лет механизатором в сельском хозяйстве, она – в школе. Когда их семья начала расти, муж сменил работу, и вот уже 11 лет летает в Сургут. Обеспечивает семью всем необходимым. Чтобы семья не очень сильно чувствовала его отсутствие, когда он в командировке, купил жене машину: права у нее есть, пусть семья будет мобильной, ведь в деревне без своего транспорта тяжело.
С жильем тоже все сложилось удачно: сельской учительнице под него отдали здание бывшей школы. Немало сил и средств (материнский капитал) вложили Мишагины в благоустройство, чтобы оно выглядело не казенно и стало уютным, теплым и родным для детей домом. А детей, как запланировано, будет столько, сколько будет.
В 1999 году у Мишагиных родилась дочь, назвали ее Валентиной. С первых лет своей жизни в Валином характере стали проявляться такие черты, как великодушие, сострадание и любовь не только к родным, но и ко всем людям. Успешно окончила школу, поступила в медицинский колледж. За годы учебы показала еще положительные стороны своего характера: самостоятельность и практичность. В этом году она еще только получит диплом, но работу уже себе подыскала в одной из больниц Нижнекамска.
Диана родилась, когда Вале исполнилось пять лет. Малышка стала для нее объектом заботы и любви. Диана росла послушной, доброй и заботливой. Ей очень нравится проводить время и с папой во дворе, помогать ему по хозяйству. Очень любит животных, жалеет их. Сейчас она учится в 8 классе, очень активна в учебе, в спорте, в культуре, в общественной жизни. В характере Дианы появляется твердость и настойчивость. Она мечтает стать юристом, быть может адвокатом, так как девочка она отзывчивая, бескорыстная и всегда придет на помощь попавшему в беду или обиженному. 
Диана служит примером для сестренки, которая младше ее на шесть лет.  Второклассница Лиана также активный, энергичный человечек. У нее ярко выражены творческие способности к рисованию, музыке, вокалу, танцам. Это очень артистичная девочка. При всем при этом любит и с удовольствием выполняет работы по дому. 
Алексей Мишагин вспоминает 8 марта 2016 года. Он в тот праздник был на работе в Сургуте и по телефону поздравлял свою жену и троих дочек с женским днем. А через несколько часов по интернету ему пришла фотография новорожденной девочки с подписью - просьбой поздравить с праздником и ее.  Было удивительно не только для папы, но и для всей бригады то, как оригинально мама познакомила его с еще одной дочуркой, которую назвали Лида.  Лидочке уже три года, и теперь она сама может попросить папу о чем угодно, и он обязательно выполнит. Ведь она всеобщая любимица в семье, пока. Родители не хотят лишать Лиду статуса старшей сестры.
-  В этом году она ею станет, - говорит мама Айсылу. – Кто будет у нас пятым ребенком – пока неизвестно. Но мы с Алексеем рады любому полу и цвету ребенка. Пусть он будет шатеном, как я и Валентина, или рыжеволосым как папа, Диана, Лиана и Лида. Лишь бы был. 
Ведь дети взрослеют и покидают отчий дом, но он не должен пустовать, иначе зачем мы его обустраиваем, облагораживаем, создаем уют. Только для того, чтобы здесь звучал детский смех, чтобы было в нем нашим детям комфортно, чтобы их воспоминания о детстве были счастливыми. А став взрослыми, они своей жизнью сделали счастливее мир.
Фото из семейного архива Мишагиных.


Лариса Федорова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев