Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Равза Хуснутдинова: «Секрет передового труда – работать, работать, работать»

Эта улыбчивая, добродушная и спокойная бабушка – бывшая передовая доярка колхоза «Кичуй» Равза Шамиловна Хуснутдинова из села Зиреклы. В 1973 году за добросовестный труд и высокие достижения в производстве она была удостоена ордена «Знак Почета».

Равза апа родилась в 1941 году в многодетной семье колхозников. Сельский труд был знаком ей с детства: в хозяйстве родителей были и корова, и овцы, и гуси и другая  живность. Поэтому окончив 8 классов, она не стала никуда уезжать, а начала работать в сельском хозяйстве родного села. Сначала на зерноскладе –  зимой, летом - на току. Очень скоро трудолюбие и ответственность девушки были замечены, и ей предложили перейти в доярки. Когда еще доили вручную – у нее было 15 коров, при аппаратной дойке – уже 25-28. Свой труд Равза Шамиловна вспоминает тепло, с улыбкой на лице, не жалуясь, что он был отнюдь нелегким. Рассказала, как носила питье коровам: два полных ведра на коромысле, да в руках ведро. Хотелось напоить питомиц побыстрее,  не теряя времени на переходы туда-обратно. Доили, поили, кормили, чистили – все делали доярки. Нравилось ей работать с животными: - Коровы – это же живые существа, которые любят ласку и доброе обращение, - говорит она. Наверное, ее питомицы чувствовали добрый характер Равзы апы и платили ей взаимностью молоком без остатка. Тридцать лет она отработала на одной ферме, неоднократно занимая верхние строки в колхозном и районном соревновании по надоям молока. Ветеран труда Равза Шамиловна имеет звания «Победитель социалистического соревнования 1974 года», «Ударник коммунистического труда», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», являлась депутатом сельского Совета, неоднократно участвовала в депутатских конференциях в Чистополе и выступала с высокой трибуны с отчетом о своем труде. Ежегодно поощрялась премиями и подарками за ударный труд. Она призналась, что до сих пор ей снится ферма и ее коровы с интересными именами, которые им давал зоотехник - Луна, Белянка, Патронка, Известка, а больше всего сны с переживаниями, вдруг какая осталась неподоенной. 
Сейчас Равза Шамиловна живет одна в просторном щитовом доме. Этот дом им с мужем дал колхоз. Муж Вагиз работал в колхозе сварщиком. Жили они хорошо, Равза апа рада, что ей встретился такой человек, как Вагиз. Многое в его доме сделано его руками, среди них, например, прялка. Ревза апа – по жизни большая любительница прясть, занимается  этим  по сей день, потом вяжет из пряжи носки для своих. В этом году ровно 5 лет как мужа не стало. Трое их дочек с детства помогали матери на ферме, старшая  Разия всегда особенно просилась с матерью на работу. Став взрослой, дочь работала дояркой в с. Ромашкино, а сейчас с мужем там же построили семейную ферму, взяв 25 коров. Другая дочь Рамзия работает учителем в Тубылгы Тау, третья дочь Асия живет в Зиреклах, работает в охране у нефтяников в Ямашах. У Равзы Шамиловны семь внуков и двое правнуков. Недавно она побывала на свадьбе – женили очередного внука. Дочери бывают каждую неделю, особенно те, что поближе, и помогают матери по хозяйству:  ходят в магазин, «генералят» дом, летом ухаживают за огородом, т.к. Равзе апе трудновато ходить из-за больных суставов. Они же сделали в доме хороший ремонт. Равза апа готовит еду сама, к встрече детей - обязательно что-нибудь вкусненькое, ухаживает за курочками. Она призналась, что свою работу всегда любила, и теперь по  прошествии лет нисколько не жалеет, что когда-то выбрала  эту профессию. «А секрет передового труда, - улыбается Равза Шамиловна, - это работать, работать и работать».


Ольга ИВАНОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X