Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Семья как единое целое

Знакомьтесь, молодая многодетная семья Никифоровых-Чумаковых из села Ленино, воспитывающая пятерых детей. Фамилия Чумакова только у мамы Марины, в Ленино она живет 20 лет, с тех пор как переехала на родину родителей из Ташкента.


Ровно столько же лет она замужем за Алексеем Никифоровым, с которым здесь познакомилась. А фамилия у нее другая потому, что она иностранка и для получения гражданства надо оформлять много документов, а на все это свои сроки. 
Честно призналась, много детей не планировала, само собой так получилось. Хотя в семье ее родителей только она и брат, правда, в семье мужа было четверо. Но Марина не жалеет нисколько, а наоборот, очень довольна, что у нее столько детей. Хотя, признается, временами бывает трудно, но стараются это преодолевать. У двух старших дочек Алины и Валерии 2003 и 2005 года своя «девчачья компания». Вместе они ходят в кружок при СДК – учатся танцам, вокалу, игре на балалайке и выступают в детских ансамблях «Вояж» и «Задоринка». На видном месте на стене почетные грамоты детей за художественную самодеятельность. Еще одно любимое увлечение Алины – поделки  из ленточек: заколки, брошки и т.п. При местном храме действует воскресная школа, где они тоже занимаются. Представители сильного пола семьи Максим и Петр 6 и 11 лет своей «мальчишечьей компанией» тоже ее посещают. - Занятия там очень интересные, - говорит Марина, - настоятель отец Сергий и в бассейн их возит, поделки делают, а недавно даже пироги пекли. Самая младшей Елизавете 4-й год, она не отстает от старших: рисует, лепит, раскрашивает картинки. Конечно, дети помогают родителям управиться с хозяйством. У Никифоровых поросята, куры и коза, в огороде все сажают, работают все вместе. Дочки помогают на кухне, умеют готовить, особенно Валерия. Мать только попросит, и дочь запросто самостоятельно может приготовить полноценный обед на всю семью. Старшие дети опекают младших. Конечно, по вечерам собраться вместе за одним столом не всегда получается, но стараются, а в семейные торжества и праздники обязательно. 
В школе все учатся хорошо, Максим, правда иногда ленится, но родители его воспитывают. Детский сад и ФАП расположены в одном здании, а школа - напротив через дорогу. В ФАП Марина работает на пол-ставки техничкой. Очень удобно, идет на работу утром, ведет Елизавету в садик, а после занятий в обед она забирает домой первоклассника Петра. Отец уходит на работу рано, он трудится в ОАО «Алексеевскдорстрой». Отец и мать наставляют детей хорошо учиться, уважать и слушаться старших, хорошо вести себя в школе, не лениться. – Лично я с детьми не всегда строга, - говорит Марина, - но слово отца – в семье закон, дети его слушаются безоговорочно.
Дом у них деревянный, достался от свекра и свекрови, многое уже сделано руками Алексея: небольшой пристрой, баня и санузел в доме. Капитальный ремонт дому, конечно,  необходим. Но на это нужны деньги, а нужд у многодетной семьи предостаточно, еще и живность на подворье требует вложений.  Но все же для обустройства комфорта каждый раз они стараются что-то выделить. Сейчас у главы семьи во дворе приготовлены стройматериалы для  сарая. В мужской работе ему всегда в подмогу сыновья, особенно Максим. 
Конечно, дом в 40 кв. метров на такую большую семью маловат. Строились бы, но из-за отсутствия гражданства Марине не положены ни сертификат на материнский капитал, ни земельный участок для  многодетных семей. – Сначала надо зарегистрировать брак, документы в ЗАГС поданы. Но гражданство получу только через три года. Если к тому времени программа материнского капитала не закончится, возможно, мне дадут эти 453 тыс. рублей. Все упирается в гражданство. Скоро вот старшие школу закончат - учить надо. А так помощь от района  нашей семье имеется: путевки детям в лагерь бесплатно выделяют, в школу по акции собрать помогают.
- Когда мы все вместе – нам хорошо. Даже когда кого-то в доме в данный момент нет, это сразу чувствуется, чего-то не хватает. Конечно, бывают дети и ссорятся, но быстро мирятся, так как друг без друга не могут, потому что вместе мы -  единое, крепко спаянное целое.


Фото Ольги Ивановой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев