Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Судьба женщины: нелегкая, но счастливая жизнь

29 марта исполняется 80 лет Раисе Ивановне Сальцыной – сельской женщине, которая смогла сделать свою жизнь не «тихим омутом», а яркой и богатой на события.


Раечка Пегашева родилась 29 марта 1939 года двенадцатым ребенком в семье. Когда ей не было еще и года, умер отец. Прошло немного времени, началась Великая Отечественная война. Трудно пришлось Раиной маме: было холодно, было голодно. Соседи получали похоронки с фронта, а она хоронила своих детей. После войны их у нее осталось четверо…
Дети с раннего возраста чем могли помогали матери: как в любой сельской семье у них был и огород, и домашний скот. А с появлением первой травки - шли в лес. Детвора знала все травы, ягоды, грибы и заготавливала их на зиму. Орехи и семечки шли на продажу. Подростки пешком с котомкой за плечами ходили на рынок в соседнее село. От Русской Чебоксарки (именно там прошло детство Раисы) до села Каргали всего-то 23,3 км (показывают современные Google карты, ходьбы 4 часа 40 минут в один конец…) 
Тяжело? Да, тяжело! Трудно? Да, трудно!  
Но об этом никто не задумывался. Так жили все. С утра до вечера работали, днем учились, вечером бегали в клуб на танцы. Жили весело! Влюблялись, дружили, играли, спорили... Однажды в клубе на спор, кто кого перетанцует, Рая стерла до дыр новые валенки…Представляете, что пришлось выслушать от матери! Жили бедно.  До морозов приходилось ходить в школу в лаптях, а тут валенки с дырами...
 Закончив семилетку, Раиса уезжает в Чистополь, но недолго длилась городская жизнь: ее мать осталась одна, нуждалась в заботе, и девушка вернулась домой. 
Ее общительность, работоспособность, честность заметили сразу и избрали секретарем комсомольской организации колхоза, в который входило пять деревень. Началась комсомольская жизнь! Чего только не устраивали: праздник первой борозды и праздник сбора урожая, агитбригады и всевозможные соревнования, концерты и конкурсы, а какие организовывали комсомольские свадьбы! 
Вот что говорит об этом дочь Раисы Ивановны Татьяна Гайсина: «При встрече мама с друзьями с упоением вспоминают свои молодые годы.  Нам их трудно понять.  Мы не знаем имени соседа по площадке, а они знали всех людей из соседних деревень, их детей и историю их жизни!». 
Именно благодаря активной общественной деятельности Раиса познакомилась с бригадиром кроликофермы из Слободы Черемуховой Иваном Сальцыным (бравым моряком, только что вернувшимся с Дальнего Востока). В октябре 1959 года они сыграли свадьбу. Прожили вместе 57 лет, воспитали сына и двух дочерей. Жили молодые в селе Слобода Черемуховая. Когда в семье было уже трое детей, Раиса поступила учиться в Лаишевский сельскохозяйственный техникум на заочное отделение. Работала бухгалтером, экономистом, главным бухгалтером, избиралась председателем сельского совета. Вот где пригодился опыт ее общественной работы.
Семь лет на этой должности Раиса Ивановна посвятила развитию села. Работали различные комиссии: озеленялись улицы, проводились всевозможные закупки (молоко, шерсть, картофель…), организовывались агитбригады, проводились праздники (проводы зимы, сабантуй и так далее, в доме культуры был создан вокальный ансамбль…). Но не все так гладко было в ее жизни. 
Комсомолке, активистке и просто красавице Раисе, приехавшей в село и привлекшей внимание самого завидного жениха, не просто завидовали местные девчонки, но и злились. Чужая была она в этом селе. Авторитет зарабатывался долгие годы. Она не обижалась, а помогала людям как могла. В любое время дня и ночи к ней обращались за советом и помощью.  Успокаивала дебоширов и могла заставить их признать свои ошибки. Хотя и это удавалось не всегда: ведь была и такая страшная страница в жизни, когда дом Сальцыных подожгли и отнюдь не случайно.
- Жизнь дает нам шансы, и в течение жизни этих шансов много. А выбор мы делаем сами, - говорит сегодня Раиса Ивановна. – У меня тоже был выбор сидеть дома с детьми. Быть спокойной за них и радоваться каждому их новому слову, каждому шагу. И ждать, когда кто-то другой будет решать проблемы.  Но я выбрала другой путь. Уходя на работу, душа болела за детей - их приходилось оставлять одних. Но слава Богу, выросли наши детки, получили высшее образование, у всех престижные профессии: Иван –специалист отдела экономической безопасности в «Татэнергосбыт», Лидия – экономист в исполнительном аппарате «Татнефть», Татьяна педагог дополнительного образования «Татнефть-школа».  Четверо взрослых внуков у меня, и тоже все выбрали профессии по душе. Я счастливый человек: у меня есть любимые дети и внуки, пять правнуков и надежные друзья. Часто знакомство на профессиональной стезе или общественной работе перерастало в нашу долголетнюю дружбу. Как например с Анастасией Николаевной Козловой, Виктором Михайловичем Кузнецовым, супругами Вазыхом и Исламией Муртазиными.
Сейчас, будучи на пенсии, Раиса Ивановна освоила мобильный телефон и планшет. Читая газету «Шешминская новь», просматривая телепередачи и гуляя по всемирной сети Интернет, находится в курсе событий. Может ответить на вопросы, которые касаются пенсии, ее индексации и доплат. С удовольствием делится своими знаниями с односельчанами и своими детьми, так как они у нее сейчас все пенсионеры, хотя продолжают работать.
А каждый выходной или праздничный день они едут в деревню – к маме. И не жалеют для нее самых теплых и нежных слов:
«Мамочка! Ты самый родной и близкий для нас человек, ведь ты всегда ободряешь, помогаешь и поддерживаешь нас словом и делом. Ты всегда верила в нас и не давала опускать руки.  Оставайся всегда такой же жизнерадостной, доброй, нежной и оптимистичной. Крепкого здоровья тебе, благополучия, побольше радостных минут и долгих лет жизни. Ты самая прекрасная мамочка на свете, мы тебя очень любим!». 
И не только словом, но и делом дети постоянно поддерживают Раису Ивановну. Это ли не счастье?
Лариса ФЕДОРОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев