Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

У Миннебаян Мотыгуллиной из села Ак Буре сегодня юбилей

Родилась Миннебаян в семье Валиуллиных вторым ребенком, в три годика они с шестилетней сестрой остались без мамы

Их воспитанием занимался отец, потом он женился. С появлением маленькой сестренки у девочек, можно сказать, детство кончилось: они стали няньками для новорожденной, а потом и для второй, и для третьей, и для четвертой. Всего их стало шесть сестер, девочки были очень дружны, младшие слушались старших, старшие следили за младшими.
- Время было трудное, - вспоминает МиннебаянВалиулловна, - но мы, как могли учились, трудились. С 12 лет приходилось в котомке таскать семена для сева колхозных полей. Я умела выполнять все работы в поле и на зернотоке. Работала без отпусков и выходных. Вспоминаю, как в 1953 году своего первенца Хамзю родила во время обеденного перерыва. Через месяц уже снова на работу вышла. Вторымребенком уже знала срок, и на работу не пошла, опять родился мальчик, дали ему имя Рафик, а в 1959-м родилась дочь Фарида. С мужемМингалимом, отцом моих детей, мы прожили 52 счастливых года. Какие это были чудесные времена: радовались успехам детей, тревожились за их здоровье, волновались, когда они уезжали из дома, играли свадьбы, ожидали рождение внуков. Жизнь была наполнена разными приятными впечатлениями. 
В 2003 году Мингалима не стало, и я осталась одна. Все дети уже жили отдельно: старший в Нижнекамске, средний – в Бугульме, младшая – в Красном Октябре. 
- Мама из своего дома никуда не хочет переезжать, говорит: «не отрывайте меня», но в гости ко всем нам ездит с удовольствием. С ее приездом в наших домах начинается праздник для внуков, а теперь и для правнуков: они ее обожают.У карт эби (старой бабушки)как ее называет маленький правнук Ильназ, шестеро внучат и 9 правнучат, ко всем она добра и ласкова. Каждого в свое время нянчила, и сейчас ее молитвами ангелы нас берегут, - рассказывают сын Рафик и его супруга Исламия.
Мамой называют Миннебаян ее племянник Халим идва его брата, а еще соседка Фания Валиуллина, с которой у них очень теплые отношения. Сегодня для всех мама Миннебаян-  главный человек. Этот статус не за возраст, а за доброту ее душевную, за умение любить и уважать каждого.
Бумерангом возвращается ее доброта и к ней: рядом нет ни одного человека, кто бы не уважал МиннебаянВалиулловну. Вот и социальный работник Рузиля Юсупова, которая по долгу службы помогает ей по хозяйству, стала не просто помощницей, а душевной собеседницей и даже подругой.
Хотя и недалеко живет дочь Фарида, но из соседней деревни каждый день приехать не получается, но за маму она спокойна: «Рядом с мамой всегда надежные люди, которые в наше отсутствие наполняют ее жизнь событиями, скучать не дают. А уж по любому значимому поводу в этот дом собираются многочисленные родные и друзья».
В день юбилея кМиннебаянапа Мотыгуллиной также пришли с подарком глава СП, культработники и от имени Президента Татарстана вручили ей Благодарственное письмо за то, что, пройдя тяжелые жизненные испытания военным детством, голодом, холодом и тяжелым трудом, она смогла сохранить в себе душевную доброту и вырастила достойных детей.


Лариса ФЕДОРОВА. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев