Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

В канун празднования Дня матери мы рассказываем о молодой семье Ильгиза и Гелюсы Багаутдиновых

Они живут в Шахмайкино, воспитывающих четырех очаровательных дочек.

Папа и мама, получив высшее образование, никуда не захотели уезжать с малой родины. Гелюся, окончив экономфакультет КНИТУ-КАИ «Восток», работала в Шахмайкино экономистом, Ильгиз  -  в колхозе, потом был ИП, сейчас занимается ЛПХ. В город его не тянет, привык работать на земле.Поженились в 2010 году, через год появилась на свет Кадрия, затем Зульфия. В третий декрет Гелюся ушла в 2016 году с должности заведующей Шахмайкинским музеем. Родилась Равия, а через три года  Хания, которой сейчас полгода.
Сама Гелюся считает, что детей в семье должно быть много. У своих родителей оба супруга тоже не единственные дети, и там и там воспитывалось по трое детей.
Вначале молодые жили с родителями Ильгиза, которые помогали воспитывать внучек.  Через четыре года молодая семья купила в селене не новый, но добротный, крепкий кирпичный дом. Его приобрели по программе предоставления жилья молодым специалистам, оставшимся на жительство в сельской местности. Заплатили за дом только одну треть, две трети - государство, а стоил он 1 млн. 200 тыс. рублей. Конечно, такая поддержка для молодой семьи ощутимая. Но супруги исами умеют зарабатывать. Прежде чем перейти в новое жилье, все  внутри сделали «от и до» с современной отделкой и обстановкой. Только капитальные стены не трогали и кровлю.
Хороший доход молодой семье приносит крепкое ЛПХ: 8 коров, три бычка, телята, другая живность. Гелюся доит двумя доильными аппаратами, дочки поменьше были, это делал папа плюс кормил и ухаживал за скотиной. В прошлом году Ильгиз получил грант на развитие земледелия. Багаутдиновы взяли в аренду землю, на грант приобрели трактор. Ильгиз сам на нем работает, выращивает зерновые на корм скоту. Посвящает своему занятию основное время, а на будущий год начнет строительство мини-фермы. Строительные блоки – поддержка от района начинающим фермерам аккуратно сложены перед палисадником. После постройки необходимо не только сохранить поголовье в течение пяти лет, но и увеличить на пять голов. Ильгиз это проблемой не считает: «Где 8 голов, там и 13 и даже больше». Как настоящий хозяин, он подходит к делу с умом, считая строительство мини-фермы задачей первоочередной: от сдачи молока прибыль хорошая. «Дом тоже требует наружной отделки, но тогда мини-ферма отложится минимум лет на 5. А построим ферму, будет доход, и дом сделаем красивым», - говорит он. Добытчик семьи думает о будущем, ведь четырех дочек надо вырастить, воспитать, а потом и замуж отдать. Конечно, инициативный, работящий  глава семьи – одна из основ  крепкой семьи. Кроме того, Ильгиз заботливый, любящий муж и отец. Не считает зазорным помочь жене по дому, например, приготовить вкуснейший плов, и в остальных делах.
Гелюся сама отличная хозяйка: в доме чистота, уют и порядок, много комнатных растений. И это  несмотря на то, сколько сил, времени и забот уходит на малышей. Но для нее это самые приятные хлопоты на свете.
Что было заведено в родительской семье, то Гелюся успешно применяет в своей. - Мама, например, приучала нас не оставлять свою порцию на тарелке, а съедать полностью, и я приучаю. Должна ли мама быть строгой? В меру строгой - да, но больше, конечно,ласковой.
- Помогают ли маме старшие малышки?
- Конечно, хотя сами еще маленькие. Старшая Кадрия по праву считается самой опытной няней. Уже двоих вырастила, теперь третью смотрит.Спит очень чутко. Если Хания ночью вдруг захнычет, сразу просыпается и бежит к ней. По пути прихватит бутылочку или памперс. Всегда опекала Зульфию, хотя старше ее всего на год и четыре месяца. Сейчас одной 8, а другой 7, и они водятся с младшими, пока мы во дворе. Обе увлекаются танцами, занимаются в хореографическом кружке при клубе. Все дочки очень шустрые.
– Причем чем младше, тем шустрее, - с улыбкой добавляет Гелюся. - Что ни говори, я рада, что у меня столько детишек. Детей в семье должно быть много. С ними весело, радостно. А папа наш среди нас, девочек, как в цветнике. Очень доволен -  столько у него дочек!
- Туго ему, наверное, приходится на 8 марта?
- Что да, то да! - смеется Гелюся, - зато на 23 февраля все наше внимание ему. Дочки дарят ему рисунки – это высший знак внимания. Он очень радуется.
Гелюса и Ильгиз сами очень позитивные и жизнерадостные люди. Видно сразу, что они счастливы друг с другом, счастливы своими детьми. И надо полагать, что младшенькая Хания в этой дружной семье не последний ребенок.
Ольга ИВАНОВА.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев