Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

В России могут начать выдавать материнский капитал уже за первого ребенка

Новая мера поддержки молодых семей может быть внедрена в России. В правительстве задумались о выдаче сертификатов на получение материнского капитала уже за первого ребенка. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия-1».

По ее словам, пока рано говорить о том, будет выплачиваться маткапитал за первого ребенка или нет, так как эта инициатива в Кабмине обсуждается наравне с другими вариантами в рамках программы по поддержке молодых семей и стимулированию рождаемости. 
В правительстве понимают, что для ее реализации потребуются огромные средства. Тем не менее, какую-то идею стимулирования рождаемости властям все равно придется реализовывать, поскольку страна на пороге демографического кризиса. Во многих регионах уровень рождаемости заметно снизился.

Татьяна Голикова в эфире «60 минут» напомнила, что нынче в стране действуют различные виды финансовой поддержки для семей с детьми: адресные и однократные выплаты на первого ребенка, выплата материнского капитала на второго и всех последующих детей.

Вице-премьер заявила, что в средине или конце нынешнего года правительство подведет итоги по каждому виду финансовой поддержки, чтобы выяснить, какая конкретно выплата наибольше стимулирует граждан к появлению детей в семьях.
Напомним, сертификаты на материнский капитал выдаются с 2007 года тем женщинам, в семье которых появился второй, третий или каждый последующий ребенок. Изначально сумма маткапитала была равна 250 тысяч рублей. В 2017 году она уже исчислялась 453 тысячами рублей, но при этом уже не индексировалась.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев