Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Всегда жила с надеждой на лучшее

12 апреля свой 90-летний юбилей отмечает жительница села Зиреклы Салимханова (Хусаинова) Разия Минвалиевна.


Разия апа родилась в трудовой семье. Отец Минвали - участник гражданской войны, в Великую Отечественную не призывался из-за инвалидности.    Разия с раннего возраста всегда была рядом с отцом. Он был мастером на все руки: клал печи в селе, был жестянщиком - делал кумганы, тазы, ремонтировал самовары, плел арканы, а маленькая Разия была ему помощницей: что-то подавала, приносила, а так как у мамы болели глаза, она готовила еду. 
Детство прошло и пришла юность. Разия вместе с девчатами-соседками, ходила на колхозные работы, на вечеринки. Рядом с нею были подруги Зайнаб Халиуллина, Мавлия Камалова, Сания Вафина, Жамхурия Биктимирова, Миннеруй Газымова, Факия Гайнатуллина и другие. Они находили время и работать, и вместе веселиться. Разия апа вспоминает эти годы как самые счастливые, хотя они были холодными и голодными. О голоде говорит вот этот пример: старшая сестра Разии Мушарафа несла в кармане горсть зерна, чтоб в доме было хоть что-то покушать. Но ее обыскали и нашли эту пригоршню. А девушку за это осудили на 2 года.
После войны многие зиреклинские девчата по вербовке уезжали на торфяные разработки в города Балахна, Горький. Разия тоже съездила вместе с ними, а 1 декабря 1951 года вышла замуж за боевого младшего лейтенанта, танкиста, участника войны зиреклинца Исмагила Салимханова. Ей было 22 года, а ему уже 27.
Почему Исмагил так поздно женился? На этот вопрос он сам отвечал, что жили они очень бедно. Когда он вернулся после войны, его родной дом держался на четырех подпорках изнутри. Действительно, их дом оставался единственным в селе под соломенной крышей, но простоял он до 1971 года.
Надо было налаживать свою жизнь. Он стал первым электриком в селе и запустил электростанцию, построенную на реке Кичуй в 1948 году, а потом колхоз «Янга Турмыш» (тогда он так назывался до 1958 года) направил Исмагила в Бугульму учиться на механика. Спустя 2 года он вернулся в родное село, женился, работал в колхозе аккумуляторщиком, колдовал над электропроводками машин и комбайнов. Разия апа ходила на разные колхозные работы по нарядам бригадира.
В 1969 году начала работать в бригаде по ремонту будущего детского сада, который открылся в декабре 1970 года.  С тех пор до пенсии и после выхода на пенсию Разия апа работала в детском саду «Йолдыз», была самой любимой работницей, бралась за любую работу- возила из леса дрова, их пилила, колола, топила печи и ухаживала за детьми. В своей семье Исмагил и Разия Салимхановы родили и воспитали пятерых детей: Абузар (1953 г.р.), Асия (1955 г.р.), Шайхулислам (1958 г.р.), Ихсан (1960-2008), Ильяс (1972 г.р.). Исмагил и Разия прожили вместе почти 60 лет, до юбилея не дотянули 6 месяцев.
Разия апа с гордостью говорит; что все сыновья отслужили в армии, сегодня все дети встали на ноги, растят своих детей и даже внуков.
А у Разии Минвалиевны 15 внуков, сосчитать правнуков она затруднилась.
На вопрос: «В чем секрет Вашего долголетия», она с улыбкой отвечает: «Труд, труд и вера в лучшее, что не сегодня - завтра будет наше счастье».
 И эта вера оправдалась: сегодня Разия апа счастливая. Она живет вместе с младшим сыном Ильясом, нефтяником-оператором, снохой Гульгеной, медсестрой в Зиреклинской участковой больнице и внучкой Ранией, ученицей 2 класса Зиреклинского лицея (все на снимке).
Поэтому Разия апа радуется и не нарадуется такой жизни: «Эх, пришла бы она чуть-чуть пораньше», - говорит она, улыбаясь, провожая меня.                                                   
Мидхат ГАЗЫМОВ

                

 

 

                      


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев