Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Янина Логинова: «В Утяшкино я обрела родину»

12 мая Янине Романовне Логиновой исполнилось 90 лет. Полячка и немка по крови, рожденная в Украине, здесь – в Татарстане, а именно в селе Утяшкино обрела она свой дом, свою семью, а значит и родину. 

Ей было семь лет от роду, когда, намыкавшись в поисках лучшей жизни по Украине, некоторым областям России и районам Татарии, ее родители нашли пристанище. Но за год до окончания войны отец оставил семью. Предательство отца пережить было трудно и морально и материально: ведь мама не работала, ухаживая и воспитывая пятерых детей. 
Как будто вчера это было: так волнующе и с обидой за свою маму, Янина Романовна  рассказывает историю 75-летней давности. И вновь, рассказывая, она с  благодарностью   вспоминает хороших людей, которых ее семья повстречала в этих наших краях, и которые помогли найти работу в лесничестве матери и  подросшим детям. «Мир не без добрых людей», - часто говорит Янина Романовна, и не только говорит, но и сама по жизни сеет вокруг себя  добро.  
Вот на этом самом месте стоял старенький домик, где Янина Шрейтер и Степан Логинов начинали строить свое семейное гнездышко. Янина работала в лесничестве и получала хорошую зарплату, Степан работал за «палочки» в табеле. 
- А за них ничего не купишь, - говорит Янина, - жили на мою зарплату. Скотинку заводили, начинали с кур и козочек. Не сразу, но построили большой добротный дом, в который Степан вложил всю свою душу: по ночам посредине комнаты точил, строгал, вырезал узоры из досок и украшал фасад дома, фронтоны крыши, самые красивые узоры получились на оконных ставенках. Не дом – игрушка, а в нем - только радость от шестерых детей, которые росли послушными, а выросли трудолюбивыми, заботливыми. Степан, хоть и выпивал порой, но дурного слова никогда не произносил, наоборот, веселый его нрав раскрывался по-новому. В праздники гости приходили к нам: за столом долго не сидели, чуть выпили и песни петь, плясать. А на утро не валялись на диванах с больной головой, а шли на работу. А после работы, управившись с домашними хлопотами, выйдешь ко двору на скамейку, соседки подсядут, разговариваем, а вокруг ребятишек полно: бегают в какие-то игры играют. Ай, как  весело было. Вот так мы жили. 
Сегодня выхожу: тишина, соседка – подружка приболела, другая вовсе ушла от нас. Молодежь где-то промелькнет, пробежится бегом. А детворы так и вовсе не видать. Смотрю порой на свой постаревший дом и не вижу в нем веселья, а воспоминания грустные: 22 года прошло, как не стало Степы.  Сижу и в мыслях ругаю его - зачем долго не приходит за мной, зачем забрал к себе двоих сыновей. 
Но не все так грустно. Есть радость и этой жизни – это дети, внуки и правнуки.  Всех любит и ждет с нетерпением в гости, а они долго ждать не заставляют: то поочередно, а то и все разом «нагрянут», зацелуют, гостинцами завалят. Столы накрываются белой скатертью, заставятся деревенскими разносолами, домашней выпечкой и разными вкусностями. И, как раньше зазвучат в этом доме любимые песни. Янина Романовна шутит: «Я уже сейчас голос разрабатываю».
Старшая дочь Александра сейчас постоянно проживает с мамой, оставив квартиру в Камских Полянах. Содержит родительский дом в чистоте и в уюте, засевает участок овощами, украшает палисадник цветами.
- Чтобы все было так, как в годы, когда мы счастливо и беззаботно жили все в родительском доме и мечтали о будущем. Вот оно и наступило будущее - время сравнивать жизнь в детстве и юности, с жизнью теперешней,  когда нам уже далеко за пятьдесят, - говорит Александра Степановна.
Лариса ФЕДОРОВА.
Две родные души: мать и дочь. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев