Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Жительница села Шахмайкино Минсылу Мубаракшиновна Галяутдинова 15 сентября отметила свое 90-летие

Гостей в этом доме начали принимать еще накануне: с поздравлениями и подарками приехали руководство района и сельского поселения. Минсылу Мубаракшиновна -ветеран органов местного самоуправления


Из 35 лет трудовой деятельности она более 20 лет работала сначала счетоводом в сельском совете, а затем бухгалтером. Когда мы приехали, ее дочь Минзифа, сын Гаяз и его жена Фирдаус вовсю готовились к юбилею и встрече многочисленных гостей. Кроме детей, внуков, правнуков, других родных из деревни и городов, Минзифа Мубаракшиновна отдельно хочет собрать своих бывших коллег по сельскому совету.
–  Мало уж их осталось, но еще есть немного, таких, как я, - говорит она. – Посидим со своими девчатами, вспомним, как дружно жили и работали.
Благо, просторный дом, в котором она живет с Минзифой, может вместить много гостей. Дом срубил покойный муж Амир, участник Великой Отечественной войны, мастер на все руки, который был плотником, столяром, водителем, кузнецом, механизатором, и уважаемым в селе человеком. Встретила его Минсылу в далеком 1949 году, когда ее, работницу почты родного села Каргали попросили подменить в Шахмайкино свою коллегу на время декретного отпуска.
Вышла замуж, устроилась на работу в колхоз. К тому времени за плечами были 10 классов, учеба в педучилище и работа на почте, но она тяжелого труда не боялась: закалило, как она говорит, «лапотное детство». Вспомнила, как учились в неотапливаемых классах, и что первую настоящую обувь – чесанки – ей купили  в 7 классе. В Шахмайкино работала на ферме, разнорабочей, а в начале 60-х годов перешла в сельсовет. Ответственная работа бухгалтером, наверное, и сказалась на том, что у интеллигентной и рассудительной Минсылу Мубаракшиновны  до сих пор отличная память, слух, зрение. А хорошее знание русского языка, объяснила тем, что совсем близко с Каргалями была русская деревня Михайловка.
Двое сыновей и дочь супругов выросли, получили профессии, создали семьи. К сожалению, лет 20 назад старший сын Гаяр тяжело заболел и преждевременно ушел из жизни. Говоря о нем, голос Минсылу эби задрожал. Много лет семья Гаяра.жила с родителями, Минсылу эби водила в внуков в детсад…  В Шахмайкино по-прежнему живет старшая сноха,  сын Гаяз  с женой – в Ижевске. Всего у Минсылу эби  шестеро взрослых внуков, которые подарили ей 9 правнуков.
В свой дом Минсылу эби с дочерью приезжают только на лето, зимой бабушка живет с Минзифой в городской квартире дочери в Чистополе. Дочь на пенсии, всю жизнь проработала на одном месте – в Чистопольском Госбанке. Дом большой, с высокими потолками, современной отделкой, мебелью, бытовой техникой, пластиковыми окнами. И в доме, и во дворе сразу чувствуются мужские руки. Это старается внук, сын Минзифы.
Чтобы бабуле не было скучно, на лето покупают бройлеров на откорм. Разговорчивая Фирдаус, жена Гаяза, которая закатывала на зиму помидорчики, между делом рассказала.
- Вот у меня матери нет, а она ближе родной матери относится к нам. К обеим снохам с открытой, доброй душой. Очень грамотная, культурная. Нас учит, как и что надо. Она умница у нас. Передает нам весь жизненный опыт. Пчелами с дедом вместе занимались. Дед умер, так она пасеку взяла на себя. А это же такая работа трудоемкая. Скотины родители много держали. В гости к нам приезжали, так везли бидонами творог, бидонами мед, килограммами домашний сыр. А вафли какие она стряпала, печенье, в магазине не покупала! И носки нам вяжет до сих пор. Очень работящая. И дед, и она всегда родным помогали, как могли, и не только детям, всем, кому тяжелее жилось, протягивали руку помощи: троюродным, четвероюродным - всем помогали. Считали, раз у самих есть достаток, значит, им надо поделиться с другими. Вот такие люди! Я так рада, что попала в эту семью. Сама она до сих пор старается быть физически активной. Недавно картошку копали, только так собирала. Минсылу эби с улыбкой поправляет невестку: «Да я  больше на сортировке сидела». - На лето сюда приезжают с Минзифой, растят морковку, помидоры, лук, огурчики, - продолжила Фирдаус. - Видели во дворе, сколько тыквы вырастили – целая гора! Бройлеров штук 50 берут на сезон. Бабушка за день по 7 раз их кормит: траву для них собирает, крапиву, кашу варит, яблочки режет. По дому больше, конечно, хлопочет Минзифа, а мама уж по силам помогает. Живут очень дружно, дочка прислушивается ко всем маминым советам. Каждый день мы созваниваемся с ними, либо они нам звонят, либо мы им.
Минсылу Мубаракшиновна трудится, несмотря на то, что ходит с палочкой – болят коленные суставы, и давление беспокоит. Прописанные врачом таблетки пьет, натирания делает, но при этом шутит: - Уж в больницу мне ходить да на болезни жаловаться совестно. Куда уж и так много пожила. Но спасибо, что Бог столько дал.
Минсылу эби всем желает только добра. Зависти к людям у нее в душе нет, говорят дети. Родным старается помогать, как может, и довольна, что у них все хорошо.
На снимке: Минсылу эби с сыном Гаязом, дочерью Минзифой и невесткой Фирдаус. Фото автора.
Ольга ИВАНОВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев