Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
Наша история

О чем писала «Шешминская новь» 40 лет назад

О ходе заготовки кормов, о подготовке к уборке урожая, об итогах работы в сельхозпроизводстве за первое полугодие 1985 года – об этом мы писали 40 лет назад.

“Шешминская новь” от 20 июля 1985 года

В Новошешминском районе образован новый колхоз. В соответствии с постановлением Совета Министров ТАССР, решением колхозников колхоза “Татарстан” образован новый колхоз “Алга” с центральной усадьбой в селе Простые Челны.

Председателем нового колхоза избран Рифгат Садретдинов, ранее работавший заместителем начальника управления сельского хозяйства.

Полеводы совхоза “Черемуховский” завершили плановые обязательства по закупке сенажа – этого сочного корма заложено 1500 тонн. – Закладка сенажа продолжается, - говорит директор совхоза Иван Зубатов. – Хорошо работает звено под руководством Николая Зубова, добросовестно трудятся Михаил Насейкин, Федор Зубов, Петр Горбунов, Александр Прытков и другие. Мы  обязуемся заготовить не менее 30 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота.

“Шешминская новь” от 23 июля 1985 года

О необходимости улучшения массово-политической работы в уборочный период говорилось на совешании партийно–хозяйственного актива района. Идейно-политическая работа хорошо налажена в колхозах им. ХХ партсъезда, им. газеты ”Советская Татария”, совхоза “Красный Октябрь”, нерасторопность в этой работе проявляют парткомы колхозов “Кичуй”, ”Маяк”, совхозов “Буревестник”, “Шешминский” и “Закамский”, где ее уровень не отвечает сегодняшним требованиям.

Опубликованы итоги соцсоревнования тружеников района по результатам работы за 6 месяцев 1985 года. За полугодие надоено 11800 тонн молока, сдано государству 5640 тонн, продано мяса 2008 тонн. В числе лидеров колхозы им. М. Горького, им. ХХ партсъезда, им. газеты “Советская Татария”, им. Калинина, отстают колхоз им. Куйбышева, совхозы “Шешминский”,  “Закамский” и “Буревестник”.

“Шешминская новь” от 25 июля 1985 года

Опубликован острый материал из Чув. Чебоксарки о ненадлежащей организации отдыха детей в летний период.

-В школе 140 учащихся, 30 старшеклассников работали в совхозе как ученическая производственная бригада. Но ни договора, ни контроля со стороны руководства совхоза нет, -говорит директор школы А. Якимкин. В школе нет пионерлагеря, хотя есть и палатки, и спортинвентарь. Ссылаеются на отсутствие денег. А в сельсовете говорят, что деньги есть, но нет организатора. Получается, что страдают дети.

“Шешминская новь” от 27 июля 1985 года

Мастером на все руки называют в совхозе “Черемуховский” комсомольца Михаила Насейкина. В зимнее время он успешно работает на ферме, весной и летом трудится на посевной, на заготовке кормов и уборке урожая.

Сейчас он занят на закладке сенажа.

На снимке: механизатор совхоза “Черемуховский” Михаил Насейкин.

  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев