Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новошешминскому району – 40 лет!

«АгроРаздолье»: новый виток

Посевная нового сельхозсезона в ООО «АгроРаздолье» преодолела экватор: предприятие как всегда первым в Новошешминском районе начало весенний сев. На сегодня посеяно почти 9 тысяч гектаров ярового рапса, 3800 гектаров кукурузы, 3350 гектаров подсолнечника и 8 тысяч гектаров озимой пшеницы. В полях работают пять агрегатов: три – на зерновых, два – на пропашных культурах.

   Всю сельхозтехнику в хозяйстве подготовили своими силами. Были, конечно, сложности с зап­частями из-за очень долгой поставки и сильного, по некоторым позициям даже на сто процентов, удорожания, признался исполнительный директор предприятия Игорь Шугаев. С сервисным обслуживанием и ремонтом проблем нет: на предприятии работают высококлассные механики, есть собственные токарный и кузнечный цеха, отдельный пункт ремонта сельхозмашин и возможность обкатки техники после ремонта.

К этому сезону подготовлен новый склад запасных частей, и он – просто загляденье. На каждую деталь нанесён индивидуальный идентификатор – штрихкод, который содержит полную о ней информацию и характеристику. При любом перемещении запчасти или детали выполняется считывание кода с помощью сканера, полученные данные передаются в информационную систему для регистрации, обработки и дальнейшего прослеживания их «судьбы». Кодированы также места хранения, товарно-транспортные накладные, приходные ордера и другие складские документы – всё заносится в компьютер.

Вообще же, первое, что бросается в глаза на территории «АгроРаздолья», чистота и идеальный порядок во всём и очень уважительное отношение к работникам. В «АгроРаздолье» трудятся более 160 человек – и это не только жители Новошешминского и соседних районов, но также других регионов. Для приезжих созданы неплохие условия: есть собственная бюджетная гостиница, столовая, где обед из трёх блюд стоит 80 рублей, а ужин – 40. Фирма предлагает самые высокие в отрасли зарплаты – в среднем более 60 тысяч рублей в месяц. А водители и механизаторы в сезон получают до 150 тысяч, правда, и выкладываются на все сто.

К слову, ООО «Агро­Раздолье» учреждено три года назад на базе ранее действовавшего предприятия группы компаний «Кулон». С приходом нового инвестора в лице Альберта Хуснуллина и крепкой управленческой команды предприятие вы­шло на новый виток в развитии.

  В прошлом году у хозяйства были лучшие показатели по урожайности среди сельхозпредприятий района. Почти весь урожай был просушен и подготовлен к хранению на собственных мощностях – на новом зерносушильном комплексе, предназначенном для послеуборочной обработки зерна, обеспечивающем сохранность зерновых и масличных культур при долгосрочном хранении

  Проанализировав сельскохозяйственный рынок, топ-менеджеры разработали оптимальную для данного района стратегию развития компании с учётом почвенно-климатических условий. В наследство от «КулонАгро» предприятию досталось 26 тысяч гектаров земли в Новошешминском районе и ещё три участка в Альметьевском. На сегодняшний день приоритетное значение отдано двум направлениям: зерноводству и выращиванию высокомаржинальных культур – рапса, кукурузы, подсолнечника и озимой пшеницы.

 В прошлом году у хозяйства были лучшие показатели по урожайности среди сельхозпредприятий района. Почти весь урожай был просушен и подготовлен к хранению на собственных мощностях – на новом зерносушильном комплексе, предназначенном для послеуборочной обработки зерна, обеспечивающем сохранность зерновых и масличных культур при долгосрочном хранении.

 Как и для всех аграриев, 2022 год стал для предприятия неоднозначным. С одной стороны, рекордные урожаи зерна и масличных культур. С другой – неблагоприятная конъюнктура: низкие цены при серьёзно возросших затратах и, как следствие, – снижение рентабельности. До сих пор зерносклады переполнены, часть урожая лежит и в рукавах. Рапс постепенно выкупает Казанский жиркомбинат, а вот реализацию подсолнечника из-за падения цен пришлось пока остановить.  

 Фермерство

 Полны амбары хлеба

  Козловы навещают мобилизованных бойцов в Донецкой народной республике и Херсонской области – формируют и передают им гуманитарную помощь.  

 Фермерское хозяйство Козловых – одно из самых крепких в Новошешминском районе. Братья Виктор и Александр Козловы (не родственники, а однофамильцы главы района) в числе первых приступили к весенним полевым работам. На сегодня уже практически завершили подкорм­ку озимых культур и боронование многолетних трав. Наступило недолгое затишье перед горячей посевной, и мы решили поближе познакомиться с этим крестьянско-фермерским хозяйством.  

 В курс дела нас ввёл начальник Новошешминского райсельхоз­управления Леонид Богомолов.

Более 200 лет – таков общий сельскохозяйственный стаж династии Козловых, ведь свою историю она ведёт с послевоенных лет. А непосредственно Виктор и Александр начали заниматься фермерством в 2013 году, когда они приняли решение создать на руинах обанкротившегося СПК «Новосельский» сельхозпредприятие. Начинать приходилось прак­тически в чистом поле – полуразвалившиеся коровники и постройки не в счёт.

Получили грант Минсельхозпрода республики в размере 1,2 миллиона руб­лей, который направили на строительство фермы и покупку 90 дойных коров. Обновили тракторный парк, прицепные агрегаты, посевной комплекс. Получили ещё один грант по программе развития семейных ферм и закупили дополнительно племенное поголовье. Отремонтировали два старых зерносклада. Построили новый фуражный склад, к коровнику пристроили молочный блок, телятник.

Основным для всех фермеров является земельный вопрос. Козловы взяли небольшой участок, ведь сельчане поначалу неохотно отдавали им свои паевые земли. Но увидев, что фермеры не только расплачиваются честно и щедро, но и любовно ухаживают за землёй, поверили им и стали охотнее сдавать в аренду свои участки. Теперь в КФХ в обработке более тысячи гектаров земли, и все они заняты зерновыми и масличными культурами.

 Прошлый год был очень успешным, в хозяйстве получили до 60 центнеров зерна с гектара. Но увы, зерносклады на сегодня полностью забиты этим урожаем. Нет спроса, а значит, нет денег на проведение работ в новом сельскохозяйственном году. Придётся брать кредиты. Оглянуться не успеешь – наступит пора закладывать на хранение новый урожай. А куда девать прошлогодние зерно и лён, неясно до сих пор. Хотя как знать: лето в этом году обе­щает быть засушливым, и старые запасы могут стать спасением.

Прочь сомнения. Несмотря ни на что, братья планируют в оптимальные сроки начать и завершить весенний сев, благо, проблем с механизаторами нет: за штурвалы посевных комплексов садятся они сами и взрослые сыновья Виктора – Александр и Андрей. Парк сельхозтехники на линейке готовности: импортные комбайны, трактора и другая техника. Пока ещё чистенькая – так сверкает на солнце, словно рвётся в поле.

 А вот в животноводстве с кадрами проблема. Когда Козловы выбирали место для фермы, обосновались рядом с деревней, чтобы обеспечить местное население работой. Но оказалось, что сельчане не хотят или вовсе разучились трудиться.

Может, им мало платят? Сколько ни плати – всё равно не идут. Более того, сельские работодатели заметили прямую зависимость: чем выше зарплата, тем длительней «отпускной» период сразу после её получения. Поработает доярка недельку-другую, получит деньги и исчезает на месяц. Опустеет у неё кошелёк – опять идёт на ферму: «Здравствуйте, я пришла коров доить!» И не беспокоит её, что бурёнок кормить и доить следует каждый день. Такая же картина и со скотниками. Потому-то на животноводческой ферме у Козловых работают приезжие из Узбекистана.

Увы, кадровый дефицит актуален не только здесь. На каждого безработного в рес­публике сегодня приходится четыре свободных места, выбирай – не хочу. Рабочие руки требуются практически во всех отраслях, и в то же время тысячи людей бездельничают.

Каков выход? Козловы считают, что пособия, которые платят на бирже труда по безработице, порождают тунеядство. Вспомнился советский опыт: тогда за безделье не деньги выдавали, а наказывали, могли даже под суд отдать.

 Может быть, действительно пора вернуть закон о тунеядстве?

 Шамиль БАГАУТДИНОВ, Фарида ЯКУШЕВА, «РТ»
 

Источник: https://rt-online.ru/novosheshminskomu-rajonu-40-let/
© Газета Республика Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев