Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новошешминскому району – 40 лет!

Две «веры» под одним крылом

Ислам и православие - эти две ведущие конфессии играют важную роль в сохранении и укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашем районе.

Долгие годы в районе, как и по всей стране, с разрушением культовых сооружений, разрушались людские нравы.  Только к концу 80-х, когда население нашей страны получило религиозную свободу, в Новошешминском районе тоже началось возрождение веры. Уже  в 1990 году  при поддержке районного руководства  открываются старинные  мечети и  храмы, начинается  восстановление разрушенных сооружений и строительство новых. 

 

Пусть никогда не погаснет свет ислама

Уже в 1989 году в селе Акбуре началось строительство мечети (Махмуд), а через год состоялось ее торжественное открытие.

В тот же 1990 год в статус культовых перешло здание мечети в селе Зиреклы (построенное в 1905 году), которое с 1983 года было передано молодежи под клуб.

В 1991 году открываются построенные мечети в селах: Тубылгы Тау, в Простых Челнах, старинные мечети в Азеево, в Утяшкино.

Строятся мечети в селе Чертушкино (1993 год), в селе Шахмайкино (1994 год), еще одна мечеть (Нургаяз) в селе Акбуре (1996 год), в Сульча Баше (1997 год), в Новошешминске (1998 год).

В 2021 году строится мечеть в п. Бакташ, а в 2022 году на месте старой мечети построена новая в селе Азеево.

 

Как символ веры и добра пускай звонят колокола

 Впервые в Новошешминске зазвенели колокола Молитвенного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенного в 1995 году. 

«Более 10 лет в молитвенном доме, где проходили службы, особенно в праздничные дни было тесновато для прихожан. Верующие вносили свой посильный вклад в уборку территории Троицкой церкви, построенной в 1794 году с престолами Троицы Живоначальной и Покрова Пресвятой Богородицы», вспоминает тогдашний настоятель - иерей отец Петр.  После ремонта и реставрации первая служба в храме прошла в 2011 году. А молитвенный дом переделали под трапезную.

В 2008 году на сельском кладбище райцентра построили часовню, она освящена в честь Ксении Петербургской.

 Вознесенская церковь в Слободе Архангельской (год постройки 1876) возобновила богослужение  в 1994 году. После 87 летнего разрушения храма, за его восстановление взялся тогдашний председатель колхоза им. Горького Евгений Белоглазов. Первым и единственным на сегодняшний день настоятелем храма служит иерей отец Георгий.

Церковь Димитрия Солунского в Ленино был  открыт в 2009 году, но в 1913 году произошел поджог  здания. Новое сооружение Церкви на новом месте было возведено в течение года.  

В 2010 году началось строительство Церкви Петра и Павла в селе Горшково.  Идею постройки, поданную   Павлом Носовым, поддержали всем селом, организаторами строительства были семьи Панфиловых, Митрофановых, Антоновых. В 2012 году она распахнула двери для всех верующих.

В Слободе Екатерининской  на средства   совхоза  «Шешминский»  был построен  молитвенный дом в честь святой великомученицы  Екатерины.

В Никольском храме Слободы Петропавловской (год постройки 1885) праздничные богослужения начались в середине 90-х.  А 29 мая 2013 года состоялось открытие и освящение построенного на средства благотворителя Николая Козлова нового храма в честь Николая Чудотворца.

В Слободе Черемуховая в 2011 году на средства местной агрофирмы был восстановлен храм Архистратига Божия Михаила.

В Слободе Волчья в 2015 году открылась Церковь Космы и Дамиана, построенная при содействии мецената Вячеслава Улитина.

В 2017 году в селе Утяшкино на месте старого храма, построенного в 1874 году, возведена новая церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев