Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новошешминскому району – 40 лет!

Оглядываясь назад на 40 лет

Новошешминский район отмечает свое 40-летие.

Ровно 40 лет прошло со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании нашего района. Эти годы показали правильность решения. За этот срок в районе произошли огромные изменения и продолжается поступательное движение вперед.
Во вновь образованный район приехали руководящие кадры. Первым секретарем РК КПСС стал Алексей Казаков, вторым – Минсагит Шакиров, секретарем по идеологии – Владимир Кузнецов, председателем райисполкома – Евгений Чершенцев (все ныне покойные).
Были также подобраны заведующие отделов райкома КПСС и райисполкома, назначен начальник райсельхозуправления из Аксубаевского района Мансур Исхаков (ныне покойный).
На начало 1983 года в районе было 15 колхозов и совхозов, а в 1984 году три из них были переданы соседнему Нижнекамскому району.
На момент образования района в самом Новошешминске проживало 1800 жителей, а сейчас проживают более 5100 человек.
Постепенно были созданы многие организации – «Сельхозтехника», «Сельэнерго», «Сельхозхимия», МСО, райгаз, электросети, райПО и т.д. Под райком и райисполком были передано здание будущей поликлиники (сейчас там детсад «Теремок»).
С приездом в район новых людей остро стал вопрос строительства жилья. Было принято постановление Правительства республики, в котором четко были расписаны задания министерства и другим районам республики по строительству жилья. Буквально на глазах в чистом поле вырос за лето поселок из различных домов – щитовых, арболитовых, бревенчатых. Для становления района это была ощутимая помощь. В первое время в поселке люди жили без воды, порой и без электричества – но все же была уже крыша над головой и никто не жаловался. Часть приезжих жили на квартирах у новошешминцев.
Немаловажной проблемой было и бездорожье. И вот при помощи нефтяников и дорожников 1 сентября была сдана асфальтная дорога Новошешминск – Сл. Архангельская.
В том же 1983 году на Шешме были разобраны старые мосты, а новых еще не было. Тогда через реку пустили паром, который ходил, можно сказать, круглосуточно.
Но постепенно жизнь налаживалась. Началось строительство 3-х этажек, обновлялась инфраструктура, началась газификация. В 1984 году район возглавил Гариф Хафизов (ныне покойный), председателем райисполкома стал Виталий Макаров (ныне пенсионер, живет в Казани). В сельхозпроизводстве были образованы десятки новых хозяйств, во всех населенных пунктах строились наравне с производственными объектами здания клубов, школ, детсадов, ФАПов.
В 1987 году Минсагит Шакиров уехал в родной Черемшанский район и вторым секретарем РК КПСС был избран Александр Скоков, работавший ранее председателем колхоза им. Куйбышева (ныне председатель Совета ветеранов района). Он много внимания уделял вопросам животноводства.
Хотелось бы особо отметить вклад Анастасии Козловой, которая встречала всех, кто приезжал в район, обустраивала их быт, помогала решать все вопросы. Многие вопросы, в том числе финансовые, приходилось решать Анатолию Холину (ныне покойному), который был председателем колхоза им. ХХ партсъезда.
Немалую лепту в становление района внесли Наиля Закирова, Иван Сыров, Харис Хусаинов и многие-многие другие. Виталий Макаров запомнился, как строитель с большой буквы, добросовестный и работящий руководитель. За 10 лет работы в районе сделано было многое и, особенно, в плане газификации района. Его заместителем в 1990 году стал Вячеслав Козлов, до этого возглавлявший совхоз «Закамский» (теперь ООО «Игенче»). Он курировал вопросы строительства в районе и уже будучи заместителем главы района (с 1992 года) вытащил на себе всю газификацию района, не говоря уж о строительстве всех объектов.
1993 год начался со смены руководства района. В связи с переездом Виталия Макарова в Казань пост главы района занял Николай Владимиров (ныне пенсионер, живет в Казани). Он тоже немалое внимание уделял ухоженности, красоте наших сел, их благоустроенности. В те годы в районе во всех населенных пунктах строились мечети и молельные дома.
В 1994 году сдан в эксплуатацию 27-квартирный дом для медиков, в 1996 году проложено 22 км газопровода, газифицировано 625 квартир, заасфальтировано десятки км дорог, построено 140 квартир. В 1998 году открылся Дом для престарелых и инвалидов на 25 мест (сейчас он вмещает 50 человек).
В 1998 году Николай Владимиров был переведен главой Минзелинского района и главой нашего района стал Вячеслав Козлов, а первым заместителем был утвержден Рустем Хаматов.
За неполных два года Вячеслав Козлов успел сделать немало для родного района. Но энергичного, принципиального и добросовестного руководителя в 2000 году перевели главой Чистопольского района. Новошешминский район возглавил долгое время проработавший руководителем крупного совхоза «Красный Октябрь» Александр Губкин. Он руководил районом до 2010 года (до кончины от тяжелой болезни). За годы его руководства было построено немало объектов социально-культурного назначения, благоустроены населенные пункты, капитально отремонтированы многоквартирные дома и т.д. В сельхозпроизводство начали приходить инвесторы, что дало обновление сельхозмашин, внедрение прогрессивных технологий ведения земледелия и животноводства.
В 2010 году наш район вновь возглавил Вячеслав Козлов, который продолжает добросовестно трудиться на этой ответственной и беспокойной должности по настоящее время. Руководителем исполкома района в этом же году был назначен Ринат Фасахов. За эти 13 лет район преобразился, стал благоустроеннее и краше.
  В районе ежегодно осваивается сотни миллионов рублей в области капитального строительства и ремонта, включая дорожное строительство. Нет ни одного населенного пункта, куда бы не проложена асфальтная дорога. За эти годы в райцентре построены десятки крупных объектов.
В республиканском рейтинге муниципальных районов наш район стабильно занимает 5-6 места. Ежегодно растут денежные доходы населения, а значит, и их благосостояние. Наблюдается рост сельских предпринимателей, количество семейных ферм.
По республиканским программам ежегодно строятся ФАПы, дома для детей-сирот, новые дороги, капитально ремонтируются Дома культуры, школы, детсады, многоквартирные дома.
Завершая краткий обзор 40-летней истории района, хочется отметить, что удалось сделать очень многое, но есть еще над чем работать. Есть твердая уверенность, что совместными усилиями всех новошешминцев мы сделаем свой родной район еще благоустроеннее, краше и благополучнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев