Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новошешминскому району – 40 лет!

Урок длиной в 90 лет

У каждой школы, как и у человека, своя био­графия. Порой мы не задумываемся, как школа мужает, взрослеет, становится известной. А иногда, как Новошешминская, возрождается заново.

Открылась она в 1933 году на территории Новошешминского района, потом вместе с райцентром оказалась в составе Чистопольского. С возрождением в 1983 году Новошешминского района вернула прежнюю прописку. Таким образом, хотя школе и 90 лет, её новейшая история отсчитывается с начала 80-х – тогда ею руководили Валентина Проворова и Людмила Добрынина. Здание к тому времени разменяло шестой десяток, нуждалось в ремонте и крепких хозяйских руках. И такие нашлись – учреждение возглавил Хальфет Габутдинов. Не жалея сил, он занялся преобразованиями. Днём шли уроки, а ночью работали строители. Деревянный пол заменили на мраморную плитку, старое ограждение – на современное металлическое, обустроили дорожки на территории, входную группу…

Новошешминский район – аграрный, поэтому учеников ориентировали на выбор профессий сельскохозяйственного направления. При школе было создано опытно-экспериментальное хозяйство, дети выращивали хорошие урожаи лука, моркови, помидоров, огурцов и других овощей. У колхоза «Им. ХХ партсъезда» школа арендовала бычков – старшеклассники откармливали их и ухаживали за животными. Мясо и овощи сдавали государству, а на заработанные деньги в летние каникулы классами ездили на экскурсии в различные города страны.  

  Следующий этап жизни школы связан с Наилем Хуснутдиновым. Учебное заведение получило статус гимназии, а через несколько лет стало призёром республиканского конкурса «Школа года». Потом 12 лет заведением руководила Татьяна Сырова – она вывела гимназию в лидеры не только в районе, но и в Татарстане.

Последние шесть лет гимназию возглавляет Эльвира Махмутова, и копилка достижений продолжает пополняться победами во всевозможных конкурсах, на фестивалях, олимпиадах районного и республиканского уровней.

    В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» здесь открыли Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В прекрасно оборудованных кабинетах учителя проводят уроки и мастер-классы с использованием 3D-принтера, квадрокоптеров, VR-очков… Таким образом, дети из глубинки приобщаются к современным технологиям и расширяют свой кругозор.

 В прошлом году гимназия стала обладателем гранта Благотворительного фонда ОАО «Татнефть» на сумму семь миллионов рублей. На эти средства капитально отремонтированы три кабинета с лабораториями: физики, химии, биологии. В том же году педагогический коллектив одержал победу в республиканском конкурсе и получил грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию проектов по сохранению и развитию языков, традиций, культур народов, проживающих в Татарстане.



Источник: https://rt-online.ru/novosheshminskomu-rajonu-40-let/
© Газета Республика Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев