Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новошешминскому району – 40 лет!

Воспоминания ветеранов

Как это было

 Александр Скоков.

  Поделиться своими воспоминаниями о первом времени после образования Новошешминского района мы попросили людей, работавших в ту пору.

  Сейчас Александр Скоков является председателем районного совета ветеранов. До создания Новошешминского района работал ветврачом в колхозе имени Куйбышева. 3 июня 1983 года был назначен инструктором сельхозотдела в райкоме партии.

– За 33 года, когда мы по большей части были в составе Чистопольского района, зона бывшего Новошешминского района пришла в упадок, – вспоминает Александр Алексеевич. – Чистопольский район был большой, и на нужды отдалённых населённых пунктов денег всегда почему-то не хватало. Народ стал разъезжаться. Инициативные жители принялись писать письма в высокие инстанции с просьбой вернуть нам район. Эти письма готовили Семён Малышев, Михаил Былинкин, Анатолий Холин и другие. Думаю, нас могли бы и раньше отсоединить, но этому препятствовало тогдашнее руководство Чистопольского района. Ведь земли-то у нас очень плодородные, и за счёт этого чистопольцы по урожайности выходили в лидеры. Особенно вытягивали районные показатели колхозы им. ХХ партсъезда, «Татарстан» и им. Куйбышева, расположенные на Новошешминской земле, где вдобавок и скота было много.

 

Анастасия Козлова.

  Ветеран труда Анастасия Козлова в момент образования района работала председателем Новошешминского сельсовета, поэтому все оргвопросы ложились на её плечи.

– Добротных зданий у нас тогда не было, поэтому вновь образованные учреждения мне приходилось заселять в пустующие дома, – вспоминает Анастасия Николаевна. – Таких домов было немало, потому что в это время расстраивались Нижнекамск, Альметьевск, Лениногорск, увеличивал мощности КАМАЗ в Набережных Челнах, и трудоспособное население уезжало в города, оставляя свои жилища.

Тяжело было с кадрами. Специалистов к нам отправляли из других районов. Их вместе с семьями приходилось селить на квартиры к пожилым жителям, где не было никаких удобств. Помню, прокурор мне шуткой как-то говорит: «Анастасия, ты меня подселила к бабуле, которая денно и нощно молится. Благодаря этому и я научился молиться».

 На строительство жилья в Новошешминске была мобилизована вся республика. Каждому министерству, району и лесничеству было поручено построить по 1–2 дома. Большую лепту внесли строители-нефтяники Альметьевска, которые возводили двухэтажные строения. Серьёзное задание по вводу жилья получил Минлесхоз, который ставил в райцентре маленькие деревянные срубы размером 5х4 метра. В эти тесные избушки и заселяли руководителей организаций.

 Через некоторое время Анастасию Козлову избрали секретарём райисполкома.

 – Мы все работали в одном здании, – рассказывает Анастасия Николаевна. – Открывает председатель исполкома Евгений Чершенцев одну из дверей и говорит: «Вот, Анастасия, твой кабинет. Давай, сама его и оборудуй». А там только одна лампочка висит, нет ни стола со стульями, ни шкафа, ни сейфа. Все сами обустраивали свои рабочие места.

В райком партии подбирались более подготовленные кадры, нежели в райисполком. А у нас новоиспечённые руководители отделов даже письма составить не могли. А надо было писать в инстанции, просить то одно, то другое. Только начальник милиции Сагиров правильно излагал мысли. Мне, как секретарю, часто приходилось помогать составлять эти обращения.

У нас первый секретарь райкома был помешан на работе и других изнурял. Часто до полуночи проводил совещания. А в то время уже порядком обветшавший мост на реке Шешме провалился, и его снесли. Переправа осуществлялась на плоту, по канату, который вручную тянули паромщики. После 12 часов ночи их уже не было, и нам приходилось переправляться самостоятельно, – с улыбкой вспоминает то непростое время Анастасия Николаевна.   



Источник: https://rt-online.ru/novosheshminskomu-rajonu-40-let/
© Газета Республика Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X