Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новошешминскому району – 40 лет!

Взгляд в прошлое

Хранители истории

 Чествование доярок, 1983 год.

Немало материалов, повествующих об истории Новошешминского района, хранится в местном краеведческом музее. Здесь к 40-летию района оформлена выставка «История в фотографиях» со снимками 1983 года. В экспозициях можно найти и другую интересную информацию.

 Из неё следует, что первым секретарём Новошешминского райкома партии был назначен Алексей Казаков, председателем райисполкома – Евгений Чершенцев.

В разные годы районом руководили первые секретари райкома – Гариф Хафизов, Виталий Макаров и Рустем Хаматов, главы администрации – Виталий Макаров, Николай Владимиров, Вячеслав Козлов, Александр Губкин.

 Можно узнать и о руководителях организаций, утверждённых на первой сессии райсовета. Большинство из них были приезжими, их направили поднимать новый район. Это начальник райсельхозуправления М.В.Исхаков, председатель райплана И.Г.Сахабиев, заведующие райфинотделом В.М.Сухоруков, отделом культуры – Н.И.Муханова, райсобеса – М.А.Былинкин, общим отделом исполкома – М.Ф.Меньшина, отделом по делам строительства и архитектуры – А.Х.Исламшин, отделом народного образования – В.Н.Комлева. Начальником РОВД был назначен С.А.Сагиров, председателем народного контроля – М.М.Зиятдинов, редактором районной газеты – А.В.Милов, главврачом райбольницы – И.Н.Дзугаева. Первым секретарём райкома комсомола был Азат Мусин, который вот уже 35 лет возглавляет районную газету «Шешминская новь».

Многие из них обзавелись здесь семьями, пустили корни и навсегда остались на Новошешминской земле. Было тяжело с жильём, дорогами, условия на рабочих местах были примитивными, но эти люди всё выдержали. Нелегко пришлось и руководителям колхозов и совхозов. Только что создавались райсельхозтехника, сельхозхимия, которые в тот период играли существенную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли.

 Один из этих руководителей, председатель колхоза имени ХХ партсъезда, ныне покойный Анатолий Холин, будучи на заслуженном отдыхе, и создал районный краеведческий музей, став его первым директором. В экспозициях имеются написанные им воспоминания о первых днях возрождённого района.

 «Много средств и энергии ушло на организационные мероприятия по формированию райцентра, – писал Анатолий Михайлович. – Ведь не было ни столовой, ни гостиниц. Приходилось самим организовывать питание, так как в районе проводились министерские планёрки с участием первого секретаря обкома партии Г.И.Усманова. Устраивать гостей на ночлег приходилось у себя дома – это были и первый заместитель Председателя Совета Министров ТАССР М.Ш.Шаймиев, и Премьер-министр М.Г.Сабиров, и работники обкома КПСС, Министерства сельского хозяйства…»  

Научный сотрудник Галина Талаева проводит экскурсию.  

 Как рассказала научный сотрудник Галина Талаева, Новошешминский музей был открыт 1 декабря 2012 года как филиал Зиреклинского музея народного творчества и быта. Через год он стал самостоятельным юридическим лицом. Музей расположен на втором этаже Дома культуры, в нём оформлено несколько экспозиций.

– Мы рассказывали населению, учащимся о зарождении, развитии села, района начиная с Х–ХI веков по настоящее время, – делится Галина Талаева. – Проводим экскурсии, лекции, беседы, организовываем выездные экспозиции. Фонд музея составляет 1260 единиц хранения, занесённых в каталог. Основными посетителями остаются учащиеся и учителя школ, пенсионеры. Бывают и любители старины из других районов и городов. За прошлый год музей посетили более 9700 человек.  



Источник: https://rt-online.ru/novosheshminskomu-rajonu-40-let/
© Газета Республика Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев