Ежегодно 19 августа мировое сообщество отмечает День фотографии
Именно в этот день, в 1839 году, французское правительство представило широкой публике технологию создания фотоснимков.
Вскоре после этого события, в 1840 году, в Российской империи начала свою работу первая фотостудия, специализирующаяся на портретной съемке. Ее основателем был Алексей Греков, которого считают пионером российской фотографии.
Цветная фотография пришла в Россию в 1903 году благодаря усилиям Сергея Прокудина-Горского. Именно ему принадлежит авторство знаменитого цветного портрета Льва Николаевича Толстого, запечатленного в Ясной Поляне в 1908 году.
В наши дни фотоаппарат стал неотъемлемой частью нашей жизни, ведь он всегда с нами – в наших смартфонах. Сделать снимок и мгновенно поделиться им с друзьями и близкими стало проще простого.
И даже Раис республики Рустам Минниханов ежедневно желает нам доброго утра, демонстрируя виды из окна своего рабочего кабинета на фотографиях.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев