Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как не стать жертвой мошенников по банковским картам

Советы по защите денег на пластиковых картах.

Наиболее частым регистрируемым преступлением среди всех видов является мошенничество. В соответствии с уголовным законодательством мошенничество-это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

С появлением в повседневной жизни безналичных платежей, мошенники вышли на новый уровень и теперь они совершают преступные действия, не выходя из дома, и пользуются доверчивостью граждан.

Как не стать жертвой мошенничества?

• Как уберечь свои денежные средства, лежащие на карте?

Подробнее мы расскажем в этой статье.

Среди способов мошенничества, которые совершаются с использованием банковских карт можно выделить следующие:

  • • Скримминг

Данный способ достаточно популярен, так как используется уже долгое время, и до сих пор преступники, выбравшие данный способ остаются неуязвимыми. Скриммер-сканер, который преступник вставляет в банкомат до прихода жертвы. Далее все просто, жертва вставляет банковскую карту в банкомат и сканер считывает данные. После этого преступник изготавливает копию банковской карты, но особенность заключается в том, что карта запрашивает пин-код. На этот случай преступник устанавливает вблизи с банкоматом видеокамеру и позже вычисляет пин-код по записи. Во избежание подобных ситуаций, старайтесь всегда прикрывать пин-код рукой на клавиатуре, а также обращайте внимание на наличие накладных устройств в банкомате.

• Фишинг.

Способ основан на создании злоумышленником сайта, который будет правдивой копией банковского сайта. Так как люди, зачастую, не обращают внимание на доменное имя, то разницы в сайтах не замечают, так как внешне их не отличить. Официальным письмом от имени банка потерпевшего заманивают на подобную страницу и предлагают ввести личные данные, СVV-код и пин-код. В этой ситуации выход один: не переходить по сомнительным ссылкам, в противном случае звоните в банк для уточнения информации.

• Подставной магазин.

Преступник создает интернет-магазин, задачей которого является собрать данные о банковской карте жертвы. Человека заманивают с помощью специальных предложений, акций на те или иные товары, далее покупатель соглашается на покупку и вводит свои личные данные. Бороться с таким способом можно лишь поиском информации о деятельности интернет-магазина, читать отзывы о работе магазина, да и вообще о его существовании.

• «Проверка безопасности».

Самый незамысловатый способ, который получил популярность. Суть заключается в том, что мошенник звонит по телефону и представляется банковским работником и просит сообщить личные данные о банковской карте. При получении информации о том, что карте со средствами грозит опасность, люди теряют бдительность и выдают все свои данные. В этот момент преступник списывает с Вашего счета денежные средства. Будьте бдительны и не сообщайте никому и ни под каким предлогом свои данные.

• «Спасение денег».

Еще один способ, который магическим образом заставляет жертву сообщить свои идентификационные данные. Вам звонят, представляются сотрудником банка и сообщают, что с Вашей карты списываются средства. Во избежание данного факта мнимый сотрудник просит Ваши личные данные. В состоянии стресса и тревоги человек неосознанно совершает действия, чем и пользуется злоумышленник.

• «Мама, у меня проблемы, переведи деньги».

Как часто Вам приходилось получать такие смс-сообщения? Довольно распространенный способ. Схема, которая воздействует на психологию человека. Какой родитель откажет своему ребенку, когда тот находится в беде? Но можете быть уверенны, что это уловка мошенников. Сперва позвоните своему ребенку и уточните у него, действительно ли с ним все в порядке.

• Подставной покупатель.

Способ, распространенный на торговых площадках в интернет-сети. Мошенник в роли покупателя просит Ваши данные, чтобы перевести на нее деньги за покупку товара. Продавец в ожидании успешной сделки готов сообщить все данные, чтобы получить деньги, но вместе с тем получает нулевой баланс на собственной карте.

• Продажа карты с нулевым балансом.

Под непонятным предлогом мошенник покупает у Вас карту, на которой нет средств. Но вместе с ней он покупает и Ваши данные. Это опасно тем, что все свои мошеннические схемы будет осуществлять через Вашу карту и, рано или поздно, правоохранительные органы выйдут на Ваш след. Поэтому, если понимаете, что банковская карта Вам не нужна, то обратитесь в банк, где ее заблокируют и закроют счет.

• «Скупой платит дважды?».

При оплате покупки в супермаркете продавец сообщает, что оплата не прошла и предлагает ввести пин-код второй раз и по истечение какого-то времени Вы обнаруживаете, что денежные средства списались в двойном размере. Такое не произойдет, если Вы подключите мобильный банк, либо смс-оповещения от банка. Не стоит надеяться на честность кассового работника, так как в мошенничестве каждый сам за себя.

• Хищение через мобильное приложение.

Способ работает за счет установленного мобильного приложения. Вирус «троян» меняет окошко логина и пароля на фишинговое, после появления Ваших данных на экране злоумышленник их перехватывает.

Как обезопасить деньги на банковской карте и не попасть на уловки мошенников.

Итак, наиболее используемые способы мошенничества с использованием банковских карт мы рассмотрели, а теперь дадим Вам важные советы, которые оберегут Вас от действий злоумышленника:

• Закажите в банку карту с чипом и магнитной полосой, такие карты лучше защищены от взлома.

• Выучите пин-код наизусть, либо напишите на листке, но храните в месте, отдельном от банковской карты, желательно не в сумке и не в кошельке.

• Ни при каких обстоятельствах не сообщайте пин-код и другие личные данные третьим лицам.

• Не используйте зарплатные карты для покупок в интернет-магазинах. Создайте себе отдельную карту для таких случаев, по необходимости пополняйте ее и совершайте покупки.

• Снимайте деньги в проверенных банкоматах, установленных внутри офисов банка. Не пользуйтесь сомнительными банкоматами.

• Не стесняйтесь закрывать клавиатуру банкомата рукой, при необходимости просите отойти сзади стоящего человека, если он кажется Вам подозрительно любопытным.

• При утере карты немедленно сообщайте в банк и заблокируйте ее.

Соблюдая данные правила Вы не застрахованы от действий злоумышленника, потому что неизвестно что они могут придумать завтра, и под каким предлогом они попросят сообщить Вас личные данные. Но вы существенно можете понизить риск стать жертвой, если будете предусмотрительны и внимательны.

 

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите пав потребителей.

Чистопольский территориальный орган

8-(84342)-5-49-85

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев