Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Когда, как и чем кормить рассаду?

В первую очередь стоит отметить, что семечко прекрасно прорастает без добавления каких-либо элементов питания. Все, что ей надо – это влага, воздух и тепло. В этот период достаточно тех питательных веществ, которые есть в семенах.

Затем появляется корешок, развивается, идет вглубь и в стороны, добывая недостающие растениям элементы питания. И очень важно, чтобы почва была умеренно плодородной. В особенности важно, чтобы грунт содержал достаточное количество азота и фосфора. Если почва куплена качественная или заправлена собственноручно всеми необходимыми элементами питания, то внесение каких-либо удобрений в грунт на ранней стадии развития рассады, может ее только погубить.

Дело в том, что основное количество питания усваивается растениями из почвенного раствора, и намного лучше это усвоение проходит из очень сильно разбавленных растворов. Если концентрация раствора превышена, растения намного хуже поглощают элементы питания, тормозят в развитии, голодают, хотя питания в почве с избытком. Поэтому, если изначально внесено много удобрений, и видно, что растениям чего-то не хватает, дополнительное внесение элементов питания в итак плодородную почву, нанесет вред.

Если при выращивании огурцов почва заправлена правильно, то никаких подкормок не нужно, или же можно провести одну приблизительно за неделю до высадки рассады в грунт. Огурцы хорошо реагируют на органику. Можно подкормить их, к примеру, коровяком, в соотношении 1 к 10 с водой или минералкой, например, нитроаммофоской из расчета 20-30 грамм удобрения на ведро воды.

Томаты можно подкормить спустя 2-3 недели после пикировки, в большей степени на начальном этапе развития этой культуре требуется фосфор. Например, можно применить такой состав: 15 грамм сернокислого калия, 40 грамм суперфосфата и 15 грамм аммиачной селитры на ведро воды. Спустя пару недель такую же подкормку можно повторить.

Первую подкормку перцев проводят спустя 3 недели после пикировки. Хорошо использовать такой раствор: 10 грамм сульфата калия, 30 грамм суперфосфата, 5 грамм карбамида на 10 литров воды. Спустя 2 недели такую же подкормку можно повторить.

Нормы внесения и сроки внесения подкормок будут зависеть от некоторых факторов: объема посадочной тары, степени развития рассады, состава грунта, поэтому это все можно корректировать конкретно под ситуацию и свои растения.

Необязательно самостоятельно готовить питательные растворы. Сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент разнообразных удобрений, которые подойдут для конкретной культуры или вообще для всех рассадных растений. Такие удобрения состоят из всех необходимых рассаде микро- и макроэлементов, витаминов, кислот, гуматов. Да и расход у них очень небольшой, что позволяет значительно сэкономить, нежели при использовании различных составляющих подкорки. Кроме того, срок годности обычно длительный, что при правильном хранении позволяет использовать питательные смеси ни один год.

Стоит помнить, что абсолютно любому растению, будь то овощное, ягодное или плодовое, на протяжении всего вегетационного периода требуется питание. Если хотя бы одного элемента питания не хватает, ухудшается развитие культур, внешний вид, устойчивость к насекомым, снижается урожай, иммунитет растений и т.д. Поэтому подкормки должны быть регулярными, умеренными и полноценными.

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев