Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 13 апреля 2023 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В четверг 13 апреля 2023 года по приметам судят о погоде. В православии сегодня идет Страстная неделя перед Пасхой — Чистый четверг.

Православная церковь в этот день почитают преподобного Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского (скончался около 466 года). Святой славился чудесами исцеления, молитвами врачевал слепых, бесноватых, страдающих водянкой. Житие и народные рассказы особое внимание обращали на то, что благодаря молитвам Ипатия Чудотворца многие бесплодные женщины смогли забеременеть, а у кормящих грудью повысилась лактация.

На Руси святого не случайно называли целебником и чудотворцем. Его почитали «разрешителем бесчадия и неплодства», ему молились с просьбой остановить внутреннее кровотечение у рожениц, приумножить молок у кормящих, а ещё исцелить от водянки.

Обычаи и традиции дня 13 апреля

В былые времена наши предки у леса отвоевывая места под пашню, занимались подсечно-огневым земледелием, основанном на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений, и называли себя огнищанами. На выбранном месте деревья рубили зимой, когда сокодвижение было прекращено. У глухих лесов отвоевывали места не только под пашню, но и под поселение.

На подсеке разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля является особенно плодородной и на протяжении нескольких лет приносит хорошие урожаи. Когда почва истощалась, земледельцы забрасывали участок и шли осваивать новые территории.

Выжженные участки назывались огнищами. Главу родового огнища звали огнищанином. Со временем огнищане становились пахарями и сеятелями. Именно в честь этого способа ведения сельского хозяйства в деревнях 13 апреля отмечался праздник, получивший название Огнище.

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

Огнищанками называли крестьянок, появившихся на свет в этот день. Именинница несла в поле уголья, взятые из печи, разводила костер, через который все жители деревни прыгали, чтобы очиститься. Ещё через огонь протаскивали бороны и сохи – главные сельскохозяйственные орудия. В таких обрядовых кострах было принято жечь всякую рухлядь, тем самым очищая жилище от всего дурного.

В старину имелась и соха, которую называли огнищевая. Она была с прямым сошником, что позволяло ей легче прыгать через корни деревьев.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Народные приметы на 13 апреля 2023 года

  • Облака против ветра плывут – к дождю.
  • Облака низко плывут – к похолоданию.
  • Ясный и солнечный день – к теплому лету.
  • Перелетные птицы стаями слетаются – к хорошей погоде весной.
  • У клена и березы сок выделяется – к потеплению.

Толкование снов с 12 на 13 апреля 2023

Если сон с 12 на 13 апреля не исполнится через девять дней, то не стоит в дальнейшем ждать его исполнения. Сновидение, приснившееся днем 13 апреля, скорее всего не сбудется. Однако если сон вы видели ранее, то молитесь и он исполнится через семь недель.

Что можно и чего нельзя делать 13 апреля 2023

Что можно делать

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня.

Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Еще пригодные вещи, которые стали не нужны, следует либо раздать близким, либо отдать в детдом или церковь.

Хорошо поставить вокруг тяжелобольного домочадца столько свечей, сколько ему лет, зажечь их, а когда выгорят, бросить в реку или озеро. Наши предки верили, что после такого ритуала, проведенного в день Ипатия Чудотворца, очень скоро больной поправится.

Чего нельзя делать

В день Ипатия Чудотворца нельзя ревновать любимого человека.

Девушкам и женщинам в этот день нельзя сплетничать, попусту болтать, наговаривать на подруг или пытаться переспорить других в тех вопросах, в которых не сильны сами. Эти запреты пошли от того, что наши предки считали 13 апреля сугубо женским днем, а Ипатия Чудотворца – покровителем женского пола. Потому и должны были девушки и женщины в этот день вести себя достойно, чтобы не рассердить святого и не лишиться его защиты.

Нельзя, чтобы ребенка, не достигшего семилетнего возраста, целовал кто-либо, кроме матери, – такой поцелуй может забрать силы у дитя. Ребенок начнет болеть, капризничать или вовсе зачахнет. Зато материнский поцелуй в день Ипатия Чудотворца может вылечить малыша от любой болезни, даже хронической.

Нежелательно, чтобы супруги сегодня спали отдельно друг от друга, иначе впереди их ждет длительное расставание. Даже если раздельный сон вошел в семейную привычку, в день Ипатия Чудотворца мужу и жене нужно лечь вместе.

Нельзя сидеть в темноте. По примете, чем больше в доме будет света в этот день, тем гармоничнее будут складываться отношения между домочадцами.

Поэтому на Ипатия, кроме обычного освещения, обязательно надо зажечь свечи. Они изгонят все плохое, что накопилось в жилище.

Нельзя, чтобы 13 апреля в доме было грязно. Сегодня нужно не только убрать в нем, но и выкинуть накопившийся хлам, который после сжечь в очистительном костре.

Люди, родившиеся 13 апреля, могут повелевать огнем. Их камень – александрит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

1

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев