Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 13 мая 2023 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В субботу 13 мая 2023 года в день Якова Теплого наблюдают за восходом солнца и вечерним небом. По приметам на 13 мая судили о том, каким будет лето. Православная церковь в этот день вспоминает апостола Иакова Зеведеева – одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

До того как Иакова и его брата Иоанна (будущего евангелиста, прозванного Богословом) Господь избрал в число двенадцати учеников, они занимались рыболовством. Иаков стал свидетелем воскрешения Христом дочери Иаира, преображения Господня на горе Фавор, находился с Иисусом в Гефсиманском саду.

Иаков, будучи апостолом, проповедовал веру Христову в Испании и других странах, позже вернулся в Иерусалим. Яркий эпизод в его жизни – победа в споре с философом-волхвом Гермогеном, после которой Гермоген и его ученик Филит обратились в христианскую веру. Они сожгли свои книги и стали совершать чудеса именем Иисуса Христа. Уверовал во Христа и Иосия, донесший на апостола Иакова, а позже принявший мученическую смерть вместе с ним. Мощи апостола Иакова находятся в Испании.

Обычаи и традиции дня 13 мая

По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова Теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. А какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни, и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Народные приметы на 13 мая 2023 года

  • Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  • Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  • Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  • Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.

Толкование снов с 12 на 13 мая 2023

Если сон с 12 на 13 мая не сбудется через девять дней, то не стоит ждать в дальнейшем его исполнения.

Что можно и чего нельзя делать 13 мая 2023

Что можно делать

Лучше сегодняшний день потратить на обдумывание будущего, как достичь поставленной цели, пошагово спланировать действия по реализации задуманного. При этом мыслить следует только в позитивном ключе. Негативные думы и страхи перед возможными трудностями не пойдут на пользу.

Чтобы поездка сегодня прошла хорошо, надо перед ней облиться талой водой, собранной специально для этого. Она смоет весь негатив и защитит от возможных бед и невзгод.

Чего нельзя делать

Основные народные приметы, объясняющие, чего нельзя делать на Якова Теплого, связаны с женитьбой, сватовством, помолвкой, свадьбой и романтическими отношениями.

Старинные поверья предупреждают, что тот, кто ослушается запрета и решит устроить 13 мая сватовство, помолвку или свадьбу, будет в браке несчастным, но разорвать отношения по разным причинам не сможет.

По этой же причине нельзя в день Якова Теплого признаваться в своих чувствах и устраивать романтические свидания. Даже те, кто давно знаком и, казалось бы, проверили свою любовь временем, после сегодняшних событий все равно расстанутся.

Нельзя надевать вещи розового, красного или другого любого оттенка, ассоциирующегося с любовью. Тот, кто ослушается этого запрета, в течение года так и не встретит свою вторую половинку, а если есть любимый человек, – расстанется с ним.

Не рекомендуется в день Якова Теплого вспоминать прошлое, иначе могут о себе напомнить давние неприятные события.

Нельзя делать ремонт. Даже мелкие починки сломанных вещей, или же просто поклейка обоев и покраска стен в итоге окажется бесполезной. Все отремонтированное вскорости поломается, обои порвутся или испачкаются, а краска начнет шелушиться. К тому же, есть риск серьезно пораниться.

Девушкам и женщинам 13 мая нельзя плести косы. Ослушавшаяся запрета вместе с волосами вплетет в свою судьбу убытки, неприятности и недуги. Сегодня лучше походить с другой прической.

Нельзя тратить день Якова Теплого на праздность, а также опаздывать – по примете, окружающие отвернутся, что приведет к длительному одиночеству.

Нежелательно отправляться в длительный путь без специального ритуала, – можно накликать на себя большие неприятности в дороге.

Люди, родившиеся 13 мая, легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. Им подходят турмалин, опал и халцедон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

1

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев