Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 23 апреля 2023 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В воскресенье 23 апреля 2023 года по приметам судят об урожайности хлеба. В народном календаре дата получила название Терентий Маревный. В православии в этот день почитают мученика Терентия и его дружину, которые пострадали при правлении императора Декия (249-251).

Императором был издан указ, в котором повелевалось всем лицам, состоящим в подданстве государства, принести жертвы идолам. Когда указ получил правитель Африки, он созвал всех на площади и, показав страшные орудия пыток, сообщил, что каждый человек должен принести жертву, в противном случае его ожидают страшные мучения.

Большинство людей, испугавшись пыток, согласились, но святой Терентий и с ним сорок христиан отказались принимать участие в жертвоприношении и заявили о своей верности Спасителю. Терентия и трех его ближайших друзей заключили в темницу, а остальных мучеников сначала пытались уговорить отречься от Христа, а когда это не помогло, подвергли страшным мучениям. После жестоких истязаний страдальцев привели в храм и ещё раз предложили поклониться идолам, но по молитве мучеников статуи и храм разрушились. Тогда разъяренный правитель издал указ казнить мучеников.

После казни 36 христиан правитель призвал к себе Терентия и его ближайших друзей, показал им тела убитых и ещё раз предложил принести жертву идолам, но мужчины отказались. На них наложили тяжелые оковы и решили морить голодом. Ночью в темницу явился Ангел Господень, снял со страдальцев оковы и напитал их. Утром стража нашла узников бодрыми и веселыми. В темницу навели змей и всяких гадов, но они не тронули святых мужей. Видя своё бессилие, правитель приказал обезглавить мужчин. Их святые тела с честью погребли христиане за городом.

Сегодня также празднуется Антипасха и Красная Горка

Обычаи и традиции дня 23 апреля

В народе святому дали прозвище Маревный. Оно связано с приметой: если марево (туман, дымка) сопровождает восход солнца, то крестьяне в старину рассчитывали на получение богатого урожая, в противном случае в этом году люди будут голодать.

Второе название праздника, День кающихся жен, связано с народной традицией. Супруги просят друг у друга прощения за грехи, в частности, измены. В первую очередь это касалось жен. Мужьям же нельзя было их бить за это.

Ещё в этот день гадают на ближайшие три месяца. Смотрят в окно и примечают, кого первым увидят:

  • молодая женщина или мужчина – к спокойной и благополучной жизни;
  • семья – к примирению враждующих и добрым отношениям с родственниками;
  • пожилая женщина – к болезням и неудачам;
  • инвалид – плохой знак (скорее всего, в ближайшие три месяца вы потеряете кого-то из близких);
  • кошка – к прибыли;
  • собака – к печали;
  • птицы – к новому интересному знакомству и получению важных известий.

Народные приметы на 23 апреля 2023 года

  • Красное солнце в туманной дымке или в голубых и розовых маревах – к урожаю хлеба.
  • Если солнце из-за горы выкатилось и как на ладонь на землю легло, то придется землю перепахивать и сеять заново.
  • Ясное солнце – следует перепахивать озимое поле и досевать яровые.
  • Утром туман против солнца – к дождю.
  • Если появились сережки на орешнике, то больше морозов не будет.

Толкование снов с 22 на 23 апреля 2023

Сон с 22 на 23 апреля не исполнится, но все равно лучше его никому не рассказывать. Видение, приснившееся в эту ночь, указывает на каком показателе находится ваша творческая энергия. О правильной растрате энергии, скажет яркий запоминающийся сон. О депрессивном состоянии намекнёт бессмысленный, негативный сон.

  • Видеть во сне слезы, к небольшим преградам, которые от вас никак не зависят.
  • Если приснился смех приятного для вас человека, всё, что вы задумали, получится.

Что можно и чего нельзя делать 23 апреля 2023

Что можно делать

В следующее воскресенье за Пасхой справляется Антипасха, что еще именуют Красной горкой или Фоминым воскресеньем. Антипасха — это окончание Светлой седмицы, большой праздник в Православии. Помнится убеждение апостола Фомы в воскресении Иисуса Христа.

В старину только с данного дня начинались свадьбы, сватовство, гуляния, так как перед этим проходит Великий пост, во время которого старались остерегаться больших праздников.

На Красную горку поминают умерших. поэтому этот праздник еще именуют Пасхой для умерших. По христианской традиции, поход на кладбище и основные поминки делают во вторник за Пасхой, что именуется Радоницей. впрочем вспомнить родственников и дорогих вам людей дозволено и на Антипасху. Поминают почивших близких накануне торжественной трапезы. В старину, для угощения душ, пищу оставляли у двери и на подоконнике. вдобавок ставили отдельную тарелку с угощениями и оставляли свободное место за столом — для того, дабы души родственников разделили торжественный ужин со своими живыми потомками.

Основные гуляния устраивали на пригорках, холмах и возвышенностях. Потому праздник и зовётся Красной горкой. первопричины подобной традиции объяснимы и даже логичны. К этому времени земля на равнинах и в низинах ещё сырая, трудиться или проводить долгое время в таком месте невозможно, а вот на возвышенностях почва уже успевает подсыхать.

Хорошо умыться святой водою — освободиться от проблем, приобрести здоровье и красоту. По другому представлению, святой водичкой омывают иконы в доме, потом данной же водой умываются.

В этот период впору освободиться от глупых повадок и пристрастий. Если вы желаете оставить что-нибудь плохое, то можно запроектировать такое на Антипасху, просить поддержки свыше, прочитать молитву, посетить церковь и пообещать себе, что с этого дня к плохой привычке или поведению вы больше не вернётесь.

В старину — сие торжество в честь начала весны. Устраивались всевозможные ритуалы и обряды, средь коих закликание и встреча весны — особые пляски и песни-заклички (веснянки), разжигание костров, исполнение хороводов. Закликание весны, как правило, протекало на заре. Для этого молодёжь собиралась пред самым восходом на возвышенности, где начинала распевать песни, плясать и водить хороводы с первыми проблесками всходящего солнца.

Вдобавок имелась и такая традиция как ярмарка невест. Этот обряд в разных областях мог различаться по методу проведения, впрочем в общем сие смотрелось приблизительно так. вероятные невесты надевали наилучшие наряды и собирались в одном месте, причём зачастую вблизи с ними были их родственники. Собравшиеся юноши и их родные оценивали и обсуждали невест — внешний вид, дорогостоящие наряды, поведение. После того как смотр невест прошёл, семьи вероятных женихов могли отправить сватов к семьям невест.

Кроме смотрин дев на выданье, протекали и многочисленные свадьбы. Это время считалось особо благоприятным ко сватовству и зарождению новоиспеченной семьи.

Торжество нарекли Красной горкой так как «красный» в старину — красивый, а «горка» по той причине, что праздники располагались на возвышенностях, что к этому периоду успевали просушиться от талой воды.

Если в этот день идёт дождь, необходимо ополоснуть им лицо — краса до самой старости не увянет.

Чего нельзя делать

Запрещено ссориться, ругаться, устраивать скандалы и входить в конфликты — к проблемам в отношениях, коие непросто будет исправить. По другой примете, поссорившиеся сегодня, не сумеют поправить взаимоотношения до Троицы.

Нельзя грустить, предаваться унынию, хныкать и бедствовать — подобное состояние сможет остаться с человеком надолго.

Считалось, что молоденьким юношам и девушкам не рекомендуется пропускать гуляния и оставаться дома — иначе надолго одинешенькими останутся.

Запрещено заниматься работой в саду и на огороде. По приметам, всё, что было посажено в этот день, не поднимется либо принесет некачественный урожай.

Возлюбленным и супругам, дабы не расстаться в будущем, не стоит это торжество проводить порознь.

Еду после застолья не выбрасывают, а дают животным и птицам.

Работу и труд, в частности, заботы по дому и в огороде, надо отодвинуть на иной день, так как в праздник упражняться мирскими делами не рекомендуется. Вдобавок не рекомендуется садить и пересаживать растения, обрезать, подкармливать, поливать.

Нельзя отказывать в поддержке и милостыне, в противном случае самим впору угодить на место просящих.

23 апреля рождаются люди, наделенные творческим потенциалом, развитой интуицией и эрудированностью. В них заложен дух новаторства, благодаря которому они придумывают оригинальные и перспективные идеи. Они уделяют большое внимание получению новых знаний и информации. В обществе имеют репутацию успешных, приветливых и общительных личностей. Именинники дня ведут жизнь полную перемен. Им следует носить кошачий глаз и янтарь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

12

1

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев