Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 6 апреля 2023 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В четверг 6 апреля 2023 года по приметам судят о весне и об урожае. В народном календаре дата получила такие названия:

  • Артемий;
  • Артемон – дери полоз;
  • Захарии и Яковы;
  • Захарий-постник;
  • Захария;
  • канун Благовещения;
  • Похвала.

Православная церковь в этот день почитает:

  • предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы;
  • память Захарии Отверстого, монаха;
  • память святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского (Селевкийского);
  • память преподобного Захарии Печерского, постника, в Дальних пещерах;
  • память мучеников Стефана и Петра Казанских;
  • память преподобного Иакова, епископа Катанского (Сицилийского);
  • память священномученика Александра Флегинского, пресвитера;
  • память священномученика Владимира Панькина, пресвитера;
  • празднование иконы Божией Матери «Тучная Гора».

Обычаи и традиции дня 6 апреля

С каждым весенним днем становится всё теплее и теплее, снег активно тает, а санный путь окончательно портится, поэтому в народе и прозвали святого – «Артемон – дери полоз».

К этому времени обычно прилетают зяблики. В народе говорили:

«Весна шлет гонца – зяблик у крыльца».

Этих маленьких, но ярких птичек всегда почитали и любили. Говорили, что найти перо зяблика – к большой удаче, а вот услышать звонкие трели пернатых – к похолоданию.

6 апреля – канун праздника Благовещенье, к которому всегда тщательно готовились (проводили генеральную уборку в доме, готовили праздничную еду, наводили порядок во дворе). Благовещенье – большой церковный праздник, во время которого нельзя работать, поэтому накануне праздничного дня хозяйки старались переделать все домашние дела, а мужчины шли работать в сад, чинили инвентарь. Женщины производили уборку, стирали, вымытые лавки натирали можжевельником, который является отличным природным антисептиком и, согласно поверью, защищает жилище от злых духов.

В этот день крестьяне очищали дома и дворы от нечистой силы, за дворами жгли костры, избы обходили кругами. В костры бросали старую соломенную набивку матрасов и поломанные деревянные предметы быта. Верили, что сжигая старые, отслужившие вещи, можно избавиться от многих проблем.

Наши пращуры считали, что бесы боятся даже упоминания имени Захария-постника и в ужасе бегут от места, где чтут его память. В понимании древних славян бесы – злые духи, воины, шпионы и слуги дьявола. Они могут быть невидимыми или принимать любой облик: уродливых, фантастически чудищ (псоглавец, огнедышащий змей) или животных (медведь, лев, жаба, волк, черная собака или черная кошка).

Самый популярный в народе образ беса схож с языческим образом фавна или сатира – он хвостат, рогат, ноги оканчиваются копытцами. Иногда у беса имеются крылья летучей мыши, которая в народе считается «нечистым» животным. Название «бес» произошло от слова «бояться».

Днем ходили в храм, освящали семена огородных культур, чтобы после посадки растения лучше росли и дали хороший урожай. В канун Благовещения совершается всенощное бдение, на которое шли многие незамужние женщины, ведь, по преданию, той, кто отстоит всенощную, Господь подарит достойного мужа.

Вечером крестьянки загадывали о будущем урожае – выходили во двор и на изгородь вешали мокрое полотенце:

  • если за ночь полотенце полностью высохло, то год обещает быть урожайным;
  • высыхало частично – урожай будет средним;
  • мокрое или замерзшее полотенце – к холодному и дождливому лету, скудному урожаю и раннему инею.

Под Благовещения читали заговор от горя и нужды:

Народные приметы на 6 апреля 2023 года

  • Если ночь теплая, то весна будет дружная.
  • Если к этому дню полностью сойдет снег, то до следующей зимы снега уже не будет. Если снег на земле до сих пор лежит, то пролежит ещё долго.
  • Если утром роса, то коням не нужно овса, потому что хорошо уродит просо.
  • Дождь на Захария – скоту лёгкий год.
  • Пошел снег (крупа) – к урожаю гречихи.
  • Если на Артемия мороз, будет просо и овес.
  • Святые Андрей Критский и Андрей Первозванный — покровители брака. В старину на Руси существовало поверье: коли кто из девушек выстоит в церкви службу — всенощное бдение Андреево Стояние (или Андреево Достояние или просто Поклоны), та заполучит себе жениха хорошего.

Значение снов с 5 на 6 апреля

Сон с 5 на 6 апреля не исполнится.

Что можно и чего нельзя делать 6 апреля 2023

Что можно делать

Сегодня нужно завершить все неотложные дела, связанные с физическим трудом или уборкой по дому.

Необходимо сегодня сходить на вечернюю службу в храм, а до этого всей семьей трижды обойти с молитвами дом. По суеверию это должно было защитить жилище от нечистой силы.

Желательно разжечь во дворе, недалеко от калитки, костер и обязательно дождаться, пока огонь догорит. Это делалось тоже для защиты дома от злых людей или духов.

Сегодня лучше носить обувь без шнурков и одежду без пояса, не надевать платков и, конечно, не завязывать узелки на нитках и веревках.

Чего нельзя делать

Не рекомендуется сегодня засыпать в жарком помещении – темные силы могут испугать спящих страшными криками и воем. Поэтому перед сном нужно долго проветривать комнату, а в идеале и вовсе спать при открытой форточке, укрывшись теплым одеялом.

Нельзя отказываться от ужина. В день Захария за вечерней трапезой должна собраться вся семья, помолиться и вспомнить умерших родных и близких, попросив их защитить живых от бед и несчастий.

Старинные поверья не рекомендуют девушкам, которые никак не могут выйти замуж, сидеть вечером дома. Им нужно посетить церковь, где отстоять всенощную. Тогда, согласно примете, в течение года произойдет встреча со второй половинкой, а после – и венчание.

Не стоит в день Захария ходить в гости, да и к себе гостей звать тоже не надо. Так можно из дома вынести удачу и счастье. В этот день нужно уделить внимание родным и близким, особенно – деткам и старикам.

Недопустимо, чтобы в доме 6 апреля был беспорядок. Сегодня нужно тщательно помыть полы, мебель, сбрызнуть углы можжевеловым отваром – сильным оберегом от злых духов, убрать в шкафах и кладовой, а старые и ненужные вещи обязательно сжечь на костре. Так можно избавиться от горестей и недугов.

Нельзя в день Захария вязать узлы – они могут стать помехой в достижении поставленной цели. По этой причине сегодня лучше выбрать обувь без шнурков и одежду без пояса, не надевать платков и, конечно, не завязывать узелки на нитках и веревках.

Не стоит думать о деньгах и прибыли. Материальные мысли только навредят желаемому – произойдут неожиданные траты, бесполезные покупки, финансовые потери и другие денежные проблемы.

Люди, родившиеся 6 апреля, очень чистоплотны. В качестве талисмана им подходит аметист.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев