Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на Троицу 4 июня 2023 года: что можно и чего нельзя делать

В воскресенье 4 июня 2023 года отмечается большой православный праздник – Троица. Она празднуется через семь недель – на пятидесятый день после Пасхи. Праздник ещё называют Днем Святой Троицы или Пятидесятницей.

История праздника Троицы

Празднование Троицы, как и празднование Пасхи, своими корнями уходит еще во времена Ветхого Завета. На 50-й день после Пасхи (день выхода из Египта еврейского народа) пророк Моисей у горы Синай основал ветхозаветное священство и дал своему народу Божий закон. Этот день становится днем основания ветхозаветной Церкви.

День Святой Троицы имеет отношение и к новозаветной Пасхе, так как на 50-й день после воскресения из мертвых Иисус послал апостолам Духа Святого.

На Руси праздник начали отмечать спустя 300 лет после введения князем Владимиром христианства.

Праздник тесно связан с встречей лета и проводами весны – Зелеными праздниками. Неделю перед Троицей называют «зеленой», «русальной» или «клечальной», а 3 дня перед самим праздником и 3 дня после него называют Зеленой неделей. В период Зеленых праздников цветет овес, народ украшает цветами и зеленью свои дома, девушки плетут венки. Согласно поверьям, в это время из воды выходят русалки и просыпаются мертвецы.

Святая Троица – одно из важных положений христианства. Православная церковь в этот праздник вспоминает нисхождение Святого Духа на апостолов. Понятие Троицы символизирует образ Бога – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.

Этот большой церковный праздник символизирует освобождение от всего грешного и плохого в человеческой душе. Сошедший на апостолов в виде священного огня Святой Дух наделил их благодатью и дал силы для создания на земле Святой церкви, с целью донесения Божьего слова до каждого человека.

Праздник Троицы – это День рождения церкви. В этот день избранных Богом учеников наделили особой силой, помогающей им проповедовать Евангелие по всему миру и распространять весть об Иисусе, как о Господе и Спасителе. Сегодня священнослужители являются преемниками апостолов. Они считаются посредниками между людьми и Богом.

Обычаи и традиции празднования Троицы

К празднику хозяйки наводят чистоту в доме, украшают цветами комнаты, используя с этой целью молодую траву и зеленые ветки, которые символизируют весну, продолжение и процветание жизни. Для украшения чаще всего используются ветки дуба, березы, клена, рябины, мята, трава аира, мелисса. Утром в день Троицы идут в церковь на праздничную службу. Прихожане в руках держат цветы, зеленые ветки и пахучие травы.

Родственников и близких людей приглашают на праздничный обед, угощают караваем, блинами, блюдами из яиц, пирогами, киселем. В этот день принято дарить друг другу веселые подарки. Многие предпочитают ездить на природу и организовывать пикники, ведь Троица всегда отмечается в выходной день.

С древности и по сегодняшний день сохранилась традиция народных гуляний. В городах проводятся концерты, культурно массовые мероприятия, ярмарки.

В старину люди, отстояв на Троицу утреннюю службу, начинали отмечать праздник. В городах и селах происходили массовые народные гуляния, хороводы, песнопения, конкурсы и активные игры на открытом воздухе. Вечером незамужние девушки водили хороводы, а холостые парни присматривали невест. Из трав и цветов девушки плели венки, несли их к реке и пускали по воде. Также венки могли втайне дарить избранникам в знак симпатии.

На Троицу сушили травы, и впоследствии использовали их как средство от разных бед и лекарство от многих болезней. По поверьям, такая зелень способна защитить дом от грозы.

Сухари от каравая, испеченного на Троицу, хранили до свадьбы. Их добавляли в свадебный пирог, веря, что они принесут молодоженам счастье.

Народные приметы на Троицу 4 июня 2023 года

Приведенные ниже народные приметы на Троицу можно взять на вооружение, чтобы предугадать будущее. Как показывает многовековой опыт наших прародителей, они действительно сбываются:

  • В этот Светлый день православные обряды для привлечения богатства заключались в украшении дома зеленью. В каждой комнате развешивали ветви березы, калины. В вазы ставили букеты из разнотравья. Такое изобилие зелени в доме сулило хозяевам хорошую урожайность и жизнь без нужды. Если верить в народные суеверия, ветви деревьев, развешанные у двери и по краям оконных рам, защищали дом от злых духов и всякой нечисти.
  • Троица — церковный праздник, который пересекается с русальим периодом. Считалось, что именно в этот день русалки выходят на берег из водоемов и забирают с собой живых в мир мертвых, поэтому, народные приметы на троицу запрещали купаться. Делать это запрещалось не только в открытых водоемах, но и дома в ванной.
  • Некоторые традиции тех времен хранят и почитают и в наши дни. Например, за день до праздника, в родительскую субботу, все ходили на кладбище, чтобы помянуть своих родственников. Считалось, что тот, кто не пошел на погост на родительскую субботу, притягивал к себе или своим родственникам смерть. В родительскую субботу нужно успеть отдать должное умершим. Родственники приносили покойнику угощения, его вещи. Таким образом они отгоняли от себя беду, горе и смерть.
  • У наших предков существовали и другие традиции, связанные с Троицей. В этот церковный день можно и нужно было брать березовый веник, идти на кладбище и обметать им могилы умерших родственников. Считалось, что таким образом можно изгнать злых духов, порадовать мертвых и получить от них благодарность в качестве процветания и мира для всей деревни. Совершать такие обряды должны были только женщины пожилого возраста.
  • Следующий день после праздника — Духов день. По традициям православного народа, в этот период нельзя было трудиться на земле. Тогда предсказатели советовали ходить на поиски кладов, поскольку вероятность найти что-то ценное и важное была очень велика.
  • Как утверждают приметы на Троицу, удачным будет сватовство. Именно в этот праздничный день наши предки проводили обряды знакомства жениха с родителями невесты, устраивали помолвку и просили руки у девушки. Считалось, что жениху повезет, и он вскоре женится на своей возлюбленной.
  • В троицкую неделю незамужние девушки соблюдали старославянские обычаи: плели венки. Таким образом они привлекали к себе судьбу и крепкую любовь. Венки плели из разных трав (чабреца, зверобоя, ромашек). Затем сплетенный предмет пускали на воду. Считалось, в какую сторону он поплывет, с такой стороны и суженый придет. Если венок оставался у берега, девушка еще не скоро выйдет замуж. Венок потонул — в скором времени девушка умрет.
  • Если у девушки уже есть возлюбленный, она тайно дарила свой венок ему. Такие народные приметы на Троицу предвещали молодой паре счастливую семейную жизнь, гармонию и любовь. Но и это еще не все: сплетенный венок, полученный парнем от своей возлюбленной, мог стать настоящим оберегом, поэтому его нельзя было выбрасывать.
  • Приметы о Троице гласят, что всякий труд в этот день — грех. В этот священный день ничего нельзя было делать. Разрешалось только приготовление пищи. Кто нарушал такой обычай, весь год трудился тяжело.
  • Традиции прошлого и настоящего времени остались неизменными. В дом на троицу принято приглашать только хороших, добрых гостей, желающих счастья и благополучия дому хозяев. Чтобы год выдался богатым, стол накрывают зеленой скатертью, а сверху ставят разные блюда. Хозяюшки ставили много разной выпечки перед праздником, чтобы таким образом привлечь в дом достаток и изобилие. Выпечку хозяйка готовила сама.
  • Яичница — неотъемлемое блюдо на столе в этот светлый праздник. Круглая яичница была символом солнца и дружной семейно пары, в которой нет ссор, разногласий. Во время приготовления хозяюшка присаливала блюдо четверговой солью, а по краям выкладывала веточки зелени и луковые перья. Как утверждают народные поверья, такое блюдо символизировало крепкую связь и искреннюю любовь между мужем и женой.
  • Хорошей приметой было заготавливать веники для бани. Считалось, что такой атрибут будет обладать целебной силой и поможет исцелить человека от многих болезней.
  • Как утверждают народные приметы про этот праздник, в этот день нужно было печь каравай. Несколько кусочков выпечки оставляли до свадьбы. Сухари от каравая измельчали и добавляли в тесто перед выпечкой свадебного пирога. Считалось, что такой пирог принесет молодым счастье и достаток.
  • На Святую Троицу принято было собирать лесные травы, сушить их, а затем использовать от различных заболеваний. Как гласят народные суеверия, травяной сбор защищал дом от грозы и грома.

Приметы о погоде

Какие существуют приметы о погоде, связанные с днем Троицы? Наши прародители считали, что именно в этот светлый праздник начинается настоящая летняя пора.

  • Если на Святую Троицу дождь и гроза, весь год будет хорошая погода, урожай на полях будет щедрым, а в лесу будет много ягод и грибов.
  • Ветреная погода на Святую Троицу предвещает засушливое лето, а значит, урожай будет плохим.

Что можно и чего нельзя делать на Троицу 4 июня 2023

Что можно делать

На Троицу нужно посещать церковь, читать молитвы и радоваться. Ведь в этот день христианам было явлено чудо Святого Духа. Первыми его увидели апостолы, после чего рассказали об этом миру.

В этот день накрывают богатый стол, собираются за ним всей семьей, говорят о Боге и душе, вспоминают умерших. При этом это не скорбные поминки, а какие-то веселые случаи из жизни. Ведь Троица – это светлый праздник. Считается, что грустить в этот день не нужно, а, наоборот, нужно радоваться.

Также на Троицу принято помогать другим. Особенно тем людям, которые нуждаются в нашей поддержке, сироты, старики, бездомные, нищие.

На Троицу можно украсить свой дом зеленью, собрать луговые травы для целебных отваров, заготовить березовые прутики для веников и т.д.

Чего нельзя делать

Нельзя злословить, гневаться и допускать дурные мысли. Запрещен тяжелый физический труд, уборка и другие хлопоты по дому. Тот, кто нарушал традиции, многим рисковал – у пахаря мог погибнуть скот или градом уничтожало посевы. Времена меняются, и работа зависит не от нашего желания. Если человек работает на производстве и заказ надо сдать в сроки – запреты не распространяются. Суть традиции – в мыслях о духовном. Найдите свободную минуту, чтобы отвлечься от мирской жизни, попросить у Господа прощения за свои грехи.

В этот день нежелательно посещать кладбище. Причина – Троица олицетворяет красоту и жизнь, здесь нет места печали. Посетить могилы лучше в Родительскую субботу. В рабочем графике трудно выкроить другую дату для уборки могилок – отправляйтесь на кладбище и не придавайте значения этому событию.

Православная церковь не запрещает на Троицу купаться. Народные поверья придерживаются обратной точки зрения. Считается, что праздник пересекается с русальим периодом. Русалки выходят на берег и забирают купающихся людей с собой.

Нельзя стричь ногти, краситься, бриться – накликаете беды. Этот день нужно посвятить не себе, а Богу. Нарушение запрета принесет в дом разлад.

Стричься, красить волосы и ходить в баню можно только на четвертый день после праздника.

Сны на Троицу

Как правило, сновидения несут хорошую энергетику. Троица приходится на воскресенье, дню покровительствует Солнце. Яркие и красочные сны сулят счастье, несут заряд оптимизма и бодрости. Тусклые и несодержательные сны – повод задуматься. Возможно, вы не нашли призвание и занимаетесь не своим делом. Приснилось плохое – сразу после пробуждения скажите: «Куда ночь, туда сон».

Также 4 июня 2023 года Православная церковь вспоминает мученика Василиска, который был племянником Феодора Тирона. А в народном календаре дата получила названия: Василиск, Василисков день, Соловьиный день. Об этом читайте в статье:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

82

3

4

1

3

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев