Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Полезные советы на все случаи жизни

Век живи - век учись! Иногда самые полезные советы приходят в нашу жизнь случайно, а остаются в ней на долгие годы.

Избавляемся от лишних запахов в холодильнике и на кухне 

Очень действенный метод для избавления от запаха в холодильнике: в стакан нужно насыпать соду и поставить в холодильник. На следующий день запах исчезнет. От запаха на кухне: нужно вскипятить молоко и туда бросить корицы. Дома будет замечательный аромат.

Моем стекла без разводов

Помыть стекла чистой водой, затем на сухую тряпочку налить примерно столовую ложку перекиси водорода, протереть стекла, затем насухо вытереть чистой тряпкой. Можно использовать и «дедовский способ»: помыть стекла чистой водой, а затем протереть насухо мятыми газетами. 

Реставрируем кухонную клеенку

У клеенки уголки всегда закручиваются, а это некрасиво. С изнанки можно приклеить кусочек широкого двухстороннего скотча размером примерно 3×3 сантиметра. А чтобы клеенка не растрескалась, время от времени ее протирают смесью уксуса и молока.

Избавляемся от пятен с помощью соды

Нужно взять кальцинированную соду и хозяйственное мыло и прокипятить эту вещь. 

Чистим ювелирные изделия

Чтобы золотые украшения блестели и выглядели более изящно, возьмите 0,5 литра воды, 20 капель нашатырного спирта, 1 чайную ложку соды или жидкого мыла и прокипятите украшения в растворе 3 минуты. Затем хорошо прополоскайте.

Удаляем наклеенные этикетки с новых вещей

Сейчас на многих вещах (сковорода, чайник, разделочная доска, стеклопакет в пластиковых рамах) наклеены самоклеющиеся ярлыки, которые трудно удалить. Смажьте их растительным маслом и через день легко удалите.

Удаляем пятна от масляной краски

Соскребите краску настолько, насколько это возможно. Смешайте равное количество скипидара и раствора аммиака. Вотрите эту смесь в пятно. Каждый раз наносите смесь чистым местом тряпки, чтобы не загрязнить вещь. Хорошо промойте.

Избавляемся от запаха в стиральной машине

Чтобы запах в стиральной машине не появлялся, раз в месяц ставим стирку на режим «кипячение» с добавлением следующего раствора: на 1 литр воды — 1 столовая ложка уксуса (70-процентного) и 1 пакетик лимонной кислоты (можно и без нее). Прогоняем без белья. 

Что делать, чтобы в банке с краской не образовывалась пленка

Если после малярных работ в банке осталась краска, то, чтобы не образовалась пленка, нужно, закрыв банку крышкой, перевернуть ее на несколько секунд. Заполнив все щели и перекрыв доступ воздуха, краска внутри сохранится, и пленка не образуется.

Источник

Фото pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев