«Односельчане, сверстники мои!»: воспоминания уроженца села Утяшкино Рауфа Юнусова (продолжение)
Мы публикуем авторскую книгу Рауфа Юнусова, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, лауреата Госпремии Республики Татарстан в области науки и техники, Заслуженного агронома ТАССР.
Работа ветеринаром
Получив диплом с отличием весной 1967 года, вернулся снова работать веттехником в колхоз им. Калинина. А направление было (в числе 5 % выпуска) в Казанский ветеринарный институт им. Э.Н. Баумана для поступления на учебу на очное отделение. Гибадуллин Фаргат приступил к должности зоотехника этого же колхоза, а Юсупов Фоат был направлен районным управлением сельского хозяйства в колхоз им. Ленина Чистопольского района также зоотехником.
Председателем колхоза успешно работал Хуснутдинов Нурутдин Хуснутдинович (1919-2006), руководитель строгий, требовательный, не давал скидки никому. С моим дядей Юнусовым Габдрахманом Юнусовичем они дружили, уважали друг друга, встречались при приезде дяди в гости из Ленинграда. Председатель колхоза заседания правления вел демократично, каждый член правления имел свое мнение, порой спорили, Нуртдин абый имел права два голоса. Ближе к весне возрастал падеж телят, на заседаниях правления мне приходилось защищать доярок. Отмечал, что телятницы не виноваты, а нужно иметь специальное родильное отделение для стельных коров, где создаются надлежащие условия для подготовки их к отелу.
Как-то рано утром захожу в животноводческое помещение, а там телятница Ситдикова Хадича апа в слезах. Пал взрослый телок её группы, жадно попив обезжиренное молоко («обрат» называется в народе) до вздутия желудка. Успокаиваю её, что не следует так переживать. Пришлось использовать «ветеринарные методы», чтобы снять ответственность с телятницы. Об этом случае было забыто, а напомнила она с благодарностью спустя годы при посещении мужа - Саубана Вагизовича в их квартире в г. Бавлы.
Осенью уехал из колхоза очно учиться в Казанский ветеринарный институт, согласно направлению техникума. Председатель колхоза даже предложил стать стипендиатом хозяйства. Несколько месяцев проучился по одной и той же образовательной программе с окончившими средние школы. Тогда не была сокращенная программа обучения для окончивших профильные техникумы. Поскольку многие учебники были уже изучены в техникуме, и имелась хоть небольшая, практическая работа, перевелся на заочную форму обучения. Проректор, профессор Мосин В.В. резко возражал этому. Приехал самостоятельно устроится на работу по специальности в Чистопольское управление сельского хозяйства. Начальником управления тогда работал Ахмедов Билал Мухамедович, участник ВОВ, спокойный, рассудительный руководитель. Начальник отдела кадров, переговорив с главным ветеринарным врачом района Гильмановым И.Г., направил к нему. Ибрагим Гильманович, заслуженный ветеринарный врач ТАССР, РСФСР, также спокойный, уверенный в своих делах, весьма авторитетный специалист высокого класса. Он всегда опрятно одет, при галстуке, настоящий наставник для молодых. Поговорив со мной, сели на новую «ветеринарную помощь», за рулем – Ибрагим Гильманович и приехали в деревню Кутлушкино, расположенную рядом с г. Чистополь.
В этой благодатной деревне Яуширма (Кутлушкино) 23 февраля 1878 года родился выдающийся татарский прозаик, драматург, публицист Гаяз Исхаки, сын местного муллы Гилязетдина-хазрата. Судьба этого выдающегося земляка удивительна и трагична. В 1919 г. эмигрировал из России, жил в Европе и Азии, похоронен в Стамбуле в 1954 году. На его родине 30 июля 1999 г. открыт историко-мемориальный и этнографический комплекс Гаяза Исхаки.
В деревне имелся ветеринарный участок, обслуживающий несколько хозяйств, я был назначен его заведующим. В день приезда осмотрел животноводческие помещения, не понравились условия содержания свиней. Обратил внимание на проехавшего по улице на мотоцикле Урал, как позже выяснилось, Сиразетдинова – тогда главного агронома колхоза, будущего председателя этого колхоза и председателя Чистопольского райисполкома.
На другой день рано утром пришел в правление колхоза, опять что-то не понравилось. Долго не думая, тут же вернулся в Чистополь к Гильманову И.Г. Не успел слово выговорить, спрашивает и сам же отвечает: «Вернулся? Я этого ожидал». В этот раз в районном управлении сельского хозяйства мне предложили должность главного ветеринарного врача совхоза «Буревестник». Такого поворота не ожидал и говорю: «Я же не ветврач, а веттехник!». Гильманов И.Г. успокаивает, директор совхоза Пискунов Анатолий Алексеевич хороший руководитель, все будет у вас нормально. Дал согласие на такую ответственную, высокую должность для моего уровня, прислушаясь к авторитетному голосу. Как напутствие Ибрагим Гильманович добавил: «В совхозе у коров туберкулез, искоренишь – станешь заслуженным ветеринарным врачом».
В августе 1968 года приехал в совхоз «Буревестник», стою у конторы совхоза в дер. Рус. Волчья. На УАЗике за рулем подъехал директор – Пискунов Анатолий Алексеевич. Говорил со мной как со знакомым человеком, уважительно. Завхоз Ворожеин Василий Егорович договорился с пенсионерами Улитинами дядей Степаном и его женой, чтобы я проживал в их доме. Хозяева относились ко мне, как к своему сыну, советовали, подсказывали, заботились о моем труде. Быстро, незаметно втянулся в работу. Анатолий Алексеевич оказался человеком с большой буквы, демократичным руководителем, решал задачи не приказами, а убеждением, показывая личный пример добросовестного отношения к порученному делу. Помнится, как он сам на логарифмической линейке рассчитывал суточную производительность агрегата на полях в зависимости от ширины захвата и скорости.
Мне было оказано полное доверие в осуществлении своих полномочий. В вопросах ветеринарии большую практическую помощь искренно оказывал ветеринарный техник первого отделения Худяков Александр Никандрович, фронтовик, человек примерной порядочности. В свою дружную семью приняли молодые специалисты с высшим образованием ( чему очень завидовал) Исламовы Рустам абый (главный зоотехник) и Венера апа (учительница), уроженцы Мензелинского района, Ягудины Салих абый (местный главный инженер) и Сакина апа(учительница ) и другие.
Борьба с туберкулезом коров
Действительно, туберкулез свирепствовал во втором отделении совхоза, расположенном в дер. Тат. Волчья ( теперь Ак буре), здесь был наложен карантин. Заведующим фермой работал Закиров Муртаза Закиевич (1925-2014), немногословный требовательный руководитель среднего звена, участник войны с Японией. Все поголовье крупного рогатого скота совхоза и рабочих нужно было регулярно исследовать на зараженность этой инфекцией. Использовали туберкулин животным внутрикожно, затем дважды осмотр, как реагирует организм на введение антигена. Приходилось в 3 часа утра бывать на месте скопления животных частного сектора перед их выгоном на пастбище. Положительную реакцию показывали, как правило, высокоудойные коровы, согласно инструкции они подлежат забою.
При очередном туберкулинизации положительную реакцию дала корова Залакова Махмут абый, и эта больная буренка пасется в общем стаде села. Убедительно прошу председателя сельского совета принять меры, чтобы больных коров хозяева не выгуливали, а он уходит от решения вопроса. В те годы положительную реакцию показывали и здоровые коровы, что подтверждалось, к сожалению, после забоя. А потому нам очень трудно было объяснять населению необходимость ликвидировать корову- кормилицу. И люди свыклись с таким положением.
Мне молодому специалисту ничего не остается, как написать письмо председателю Чистопольского райисполкома Сафиуллину Равгату Файзулловичу о том, что во втором отделении совхоза грубо нарушается ветеринарное законодательство, больные коровы вместе со здоровыми пасутся на выгонах. Просил разрешить сдать все поголовье коров этого отделения совхоза на мясокомбинат, а также обязать руководителя сельского совета принять меры к недопущению пастьбы больных коров населения. Управляющий отделением Нуртдинов З.Г. (1926-1975)мне самому сказал, что такого настырного специалиста он ещё не встречал. Зуфар Глюмович уроженец дер. Сульча-баш, участник войны с Японией, имеет боевые награды, умер в Среднй Азии. Население его уважало.
Через несколько дней из района в данное отделение приехали главный ветврач Гильманов И.Г. и старший зоотехник управления Запольский Андрей Владимирович, почему-то без сопровождения директора совхоза. О цели приезда не стали говорить, побывали в коровниках, спокойно поговорили со мной. Пообедали вместе, отъезжая, мне посоветовали быть более спокойным, терпимым в сложившейся обстановке. Смысл такого совета узнал позже, будучи инструктором обкома партии. Через некоторое время директор совхоза получает разрешение на сдачу коров на мясокомбинат. До сих пор удивляюсь, как горком КПСС дал согласие на убой коров, когда в мыслях нельзя было допускать уменьшения поголовья скота. Полагаю, учли, видимо, и слова, содержащиеся в письме молодого ветеринарного «законника», включая фамилию одного из жителей села. В освобожденных коровниках разобрали полы, до 0,5 м глубиной убрали зараженный грунт, провели дезинфекцию и через определенное время завезли здоровый молодняк из другого хозяйства. Это было в 1969 году, с тех пор деревня Ак буре свободна от этой коварной болезни, общей для животных и человека.
Наступила весна, пора кастрации молодых жеребцов. На планерке директор совхоза поручает управляющему первого отделения Глушкову Александру Михайловичу (1920-2008)пригласить врачей Клочкова и Капитонова из Новошешминской ветеринарной лечебницы для проведения данной операции. Я возражаю, директор удивленно спрашивает, что сам будешь? Получив утвердительный ответ, Анатолий Алексеевич дает согласие. В итоге в двух отделениях провели кастрацию 25 жеребцов, операции прошли успешно, без осложнений. Вот когда понадобились мне первые навыки, полученные в техникуме под руководством преподавателя Носова В.Н. Конечно, рисковал, а еще больше -директор совхоза Пискунов А.А., ведь для лошадей эта брюшная операция считается весьма сложной.
Мединститут: « от ворот поворот »
С Анатолием Алексеевичем мог открыто разговаривать, как со старшим на любые темы. Однажды спрашиваю у него, как он относится к моему желанию поступить очно учиться в медицинский институт и стать хирургом. Он тут же одобрил и посоветовал как быть дальше. Поскольку в районном управлении сельского хозяйства будут возражать, решили в период вступительных экзаменов в институте нахожусь в отпуске, но не учли одного. Подготовившись к сдаче экзамена по химии, приехал в Казань. В медицинском институте приняли красный диплом, другие документы, просят трудовую книжку. От неожиданного вопроса остолбенел. Она находится в отделе кадров районного управления сельского хозяйства. Секретарь приемной комиссии разъясняет, что я обязан отработать еще год в сельском хозяйстве и обязательно примут в следующем году, мужчины нужны для медицины. Оказалось, в те годы действовало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о том, что выпускникам сельскохозяйственных техникумов разрешалось продолжать учебу в непрофильных вузах, отработав по специальности не менее трех лет.
На глазах появились слезы, был уверен, что поступлю. Ведь желание огромное очно учиться, возраст 22 года, думалось оттягивать поступление нельзя. А надо было вернуться в совхоз, и через год повторно приехать в мединститут. Так думаю особенно сейчас, в менее напряженный период своей жизни, считая, что и теперь смог бы более весомо помощь людям оказывать.
Учеба в институте
А тогда, в последний день приема документов сдал их в Казанский сельскохозяйственный институт. Получив на экзамене по химии у требовательного доцента Негоршкова «отлично», был зачислен студентом агрономического факультета, о чем через день была статья в газете «Советская Татария» от 3 августа 1969 года.
Казанский институт сельского хозяйства и лесоводства основан 22 мая 1922 года на базе сельскохозяйственного факультета Казанского политехнического института и лесного факультета Казанского университета.
Первый ректор профессор Н.Н. Парфентьев, математик, профессор КГУ, в числе первых студентов – и будущий всемерно известный академик Б.А. Арбузов.
Годом основания агрономического факультета считается 1919-й, когда в составе сельскохозяйственного отделения Казанского политехнического института создается кабинет садоводства и огородничества.
Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева основана в 1865 году, через 4 года после отмены крепостного права в России, Московский университет – в 1755 году, Казанский университет – 1804 году. А в Оксфордском университете (Англия) учеба велась с 1096 года. Многие европейские университеты основаны в XI – XIII веках. Размышляя об этих датах, событиях, невольно на ум приходит мысль: как отставала Россия в образовании, науке, и как она стремительно, за кратчайший срок преодолела это отставание за 1919-1971 годы.
Учился уже в институте также увлеченно, новое направление, не знакомые для меня интересные предметы, особенно нравилась история дисциплин. Преподавали - замечательные ученые, знатоки своего дела, профессоры Б.И. Горизонтов (агрохимия), И.В. Утэй (почвоведение), К.А. Вершинин и А.А Зиганшин (растениеводство), С.Г. Еникеев (физиология растений), Ф.Д. Самуилов (ботаника), доценты Ф.Х. Шакиров (мелиорация), К.Г. Шамсутдинова (кормопроизводство), А.М. Васьков (семеноведение), М.З. Гайнутдинов (агрохимия), П.П. Гусев (овощеводство), участник ВОВ, полковник Аширов (философия), молодой ученый, наизусть знающий первоисточники В.К. Скворцов (история), М.Р. Булатов (зав. кафедрой), Маневич (физика), Р.А. Смирнова Р.А. (математика).
Профессорско-преподавательский состав был весьма авторитетный, высокопрофессиональный, с широким мировоззрением и с активной гражданской позицией. Навсегда запомнил слова профессора Андрея Константиновича Вершинина: «Надо учиться разговаривать с растением». «Ходячей» энциклопедией являлся Фарит Хавазович Шакиров, талантливый лектор, эрудит, племянник первого секретаря Башкирского обкома КПСС. Ораторским искусством владел заслуженный деятель культуры РСФСР Мухамед Рахимович Булатов. Здесь, к сожалению, невозможно всех упомянуть. Они гордились, дорожили своей работой. Но и материальное обеспечение их было солидное, у доцента месячный оклад – 320 рублей, профессора – 500 рублей, академики Арбузовы получали по 1100 рублей. Зарплата министра того времени составляла 250 рублей в месяц. Теперь министр получает 300 тыс. руб., а профессор 30-40 тыс. руб. Естественно, молодежь пока неохотно идет в сферу образования и науки.
В первые же месяцы был вовлечен в общественную работу ( за что благодарен инициаторам), избран членом профкома института, затем секретарем комсомольской организации агрофака. Секретарем парткома института работал Рамус Габдрахманович Валеев, доцент, принципиальный, требовательный педагог. Не без его участия, думаю, меня наградили Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. Одновременно работал ночным «директором» в кафе «Сокол» у озера верхний Кабан, получая 75 рублей в месяц. На втором курсе назначили Ленинскую стипендию в сумме 100 рублей в месяц. Если учесть, что 1 кг настоящей мясной колбасы (которая в продаже сейчас отсутствует) стоил 1 руб. 20 коп., то понятны мои возможности того времени. На одном курсе обучались Ахметзянов Харис, долгие годы успешно работал председателем колхоза в Заинском районе; Ахмаев Тахир, Демидов Алексей, Козин Михаил, Каримов Мансур, Хуснимарданов, Латыпов Рафис, Храмов Александр и многие другие, посвятившие себя развитию сельскохозяйственного производства.
Преддипломную практику на четвертом курсе проходил в ОПХ «Семеновод» Бугульминского района в должности агронома первого отделения, а затем - управляющего вторым отделением. Директор совхоза – Ильин Алексей Иванович, участник ВОВ, весьма строгий, требовательный руководитель. Частенько поля посещал второй секретарь горкома партии Баянов Марс Исламович, находил время дружелюбно беседовать со мной. Здесь получил первые практические навыки и опыт по земледелию, растениеводству.
В учхозе КСХИ
Проректор института по научной работе, доцент Исмагилов Хамит Харисович ещё в ходе учебы несколько раз обращался, чтобы по её завершению дать согласие на направление в учебное хозяйство института работать главным агрономом. Посоветовал одновременно поступить в аспирантуру на заочную форму обучения. У меня первоначально желание было работать в колхозе или совхозе, но согласился остаться в учебном хозяйстве. Видимо, повлияла перспектива дальнейшей учебы. Добрую память храню о своем предшественнике в учхозе – А.Тимофееве, скромном труженике, опытном специалисте, затем успешно проработавшем главным агрономом крупного овощесовхоза «Дружба» Высокогорского района. Он всегда любезно относился к студентам.
Директор учхоза Варис Сунгатович Идиятуллин – элегантный мужчина, умелый организатор, проработавший до этого начальником управления сельского хозяйства Камско -Устьинского района. Приняли меня хорошо, оклад 170 рублей в месяц, выделили временно комнату в общежитии. Учебное хозяйство называется ферма-2.
По Высочайше утвержденному 28 мая 1841 года Положению об учебных формах Северо-восточная (Казанская) ферма была учреждена в 1846 году. Это была низшая сельскохозяйственная школа, их в России создали 6, 1-ая - в Московской губернии, 2-ая - в Казанской. Времена были крепостного права. В 1864 году ( через 3 года после снятия крепостного права) на базе ферма- 2 открыто Казанское земледельческое училище, которое с 1878 года причислено к средним учебным заведениям. В 1911 году учебное заведение переименовано в Казанское среднее сельскохозяйственное училище, на базе которого открывается Казанский институт сельского хозяйства и лесоводства для подготовки ученых агрономов и специалистов лесного хозяйства.
Агрономический факультет возглавляли видные ученые. Вслед за профессором А.Я.Гордягиным обязанности декана исполняли профессора Ф.В.Чириков, Ф.Т.Дитякин, А.П.Пономарев, В.В.Винер, академик В.П.Мосолов, профессор Б.И.Горизонтов.
Со слов доцента Васькова В.А. жена Бориса Ивановича Горизонтова (основателя кафедры агрохимии Казанского СХИ, заслуженного деятеля науки РСФСР. Чувашской АССР. Татарской АССР) - родная сестра матери В.И. Ленина, была чрезвычайно скромным человеком, и никому не сообщала о своём родстве с Владимиром Ильичем. Узнали после ёё кончины. Она работала доцентом в одном из Казанских вузов.
В 1950 году был организован факультет механизации сельского хозяйства. У истоков его создания стояли ученики и последователи основоположника земледельческой механики В.Г.Горячкина: С.П.Вострокнутов, А.В.Важинский. Первым деканом избран доцент Иван Дмитриевич Коновалов – выпускник Казанского института сельского хозяйства и лесоводства, который проработал в этой должности до 1963 года. Этот факультет окончили Усманов Г.У, Шаймиев М.Ш., Минниханов Р.Н.
В 1961 году в составе агрономического факультета начали готовить экономистов-организаторов и экономистов-бухгалтеров сельскохозяйственного производства. Возглавить это дело было поручено заместителю декана агрономического факультета, старшему преподавателю кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства Штыркину А.Г., а в 1964 году избран первый декан экономического факультета - Кагункин С.И., который в этой должности проработал до 1978 года.
В 1999 году на факультете механизации сельского хозяйства была открыта новая специальность - «лесное хозяйство». В 2003 году на базе трех кафедр: экологии и природопользования, лесоводства и лесных культур, таксации и лесозащиты вновь организован самостоятельный факультет лесного хозяйства и экологии.
Кроме учебных зданий, на территории ферма-2 имелись производственные, а также опытные поля, сады, овощные участки, животноводческие помещения. Здесь будущие специалисты получали богатую, насыщенную учебную практику.
Служба в армии – священный долг
В связи с тем, что работал на селе специалистом, а затем поступил очно учиться в институт, призыв в армию откладывался. После третьего курса в мае получаю повестку о призыве. Иду к военкому Приволжского района с просьбой дать отсрочку, он отказал. Тут же пошел на прием к военкому ТАССР, генералу Ключникову. Выслушав доводы, на повестке наложил резолюцию: отсрочить. Через год история повторяется: с новой повесткой опять иду к генералу. В его кабинете сижу в кресле и прошу отсрочить. Он говорит: «Если подпишу отсрочить, тебе ведь исполнится 27 лет, не пойдешь служить, а меня разжалуют». Молниеносно встал, стою по-армейски вытянувшись, говорю: «Товарищ генерал, пойду ради Ваших седых волос» (волосы у него были редкой белизны). И сейчас удивляюсь, как мгновенно такие слова подобрал. Генерал, видимо, поверил мне. На повестке снова резолюция: отсрочить. Наивно полагая, ее сдаю тому же военкому Приволжского района, полковнику, в кабинете при мне прошелся ураган: кто разрешил обратиться к генералу?
В 1974 году 2 мая мне исполнилось 27 лет, был женат, а на 10 мая получил призывную повестку. Конечно, согласно закону мог не явиться в призывной пункт. Поскольку генералу дал слово, его сдержал.
После своеобразного тестирования меня определили в войска ПВО. Наша зенитно-ракетная бригада охраняла с воздуха Нижне-Тагильский металлургический комбинат, находящийся в Свердловской области.
1 мая 1960 года ракетой ЗРК С-75 под Свердловском был сбит американский высотный самолет-разведчик «Локхид» U-2, долгое время считавшийся неуязвимым, так как мог совершать полеты на высоте более 21 километра, недоступной для тогдашних истребителей.
Решение сбить нарушителя ракетой было принято уже после того, как стало понятно, что советские истребители Су-9 и даже новые Миг-21, поднятые на тревоге, не могут перехватить недоступную для них сверхвысотную цель. В этом состоял определенный риск: попадать нужно было быстро и желательно сразу, пока самолет еще не покинул Свердловскую область и не находился практически недоступным для тогдашних систем ПВО, которые в 1960 году еще не могли покрыть всю территорию страны.
Для гарантированного поражения было выпущено несколько ракет. В результате этого запуска был случайно сбит советский истребитель МиГ-19, который летел ниже, не имея возможности подняться на высоту полета U-2. Пилот советского самолета, старший лейтенант Сергей Сафронов, погиб и посмертно награжден орденом Красного Знамени.
Об уничтожении в воздушном пространстве СССР американского самолета-разведчика впервые сообщил Н.С. Хрущев в докладе на открывшейся 5 мая 1960 года в Москве сессии Верховного Совета СССР. В США факт умышленного нарушения границ СССР вначале отрицали. Однако, советская сторона опровергла это заявление, представив неопровержимые доказательства: разведывательную фотоаппаратуру и показания самого Пауэрса.
Разразился международный скандал. Никита Хрущев отменил свой визит в США, намеченный на 16 мая. Президент США Дуайт Эйзенхауэр в ответ отменил свой официальный визит в СССР. Сорвалось Парижское совещание руководителей четырех великих держав – СССР, США, Франции и Великобритании.
Пауэрс был приговорен в СССР к 10 годам тюремного заключения. Два года американский пилот отсидел во Владимирской тюрьме. Однако 21 месяц спустя, в 1962 году, СССР обменял его в Берлине на советского разведчика Рудольфа Абеля, отбывавшего тюремное заключение в ФРГ.
Командиром зенитно-ракетного дивизиона, где я служил, был майор Папченко, справедливый, строгий, очень хозяйственный. Всегда и везде был порядок: в столовой, в казармах. Овощекартофелехранилище – полуподземные, чистые, аккуратно побеленные, без запаха. Также меня поражала своей чистотой, срубленная из лиственницы баня со свойственным приятным цветом. На территории дивизиона круглогодично в теплице возделывали овощи, выращивали на мясо телят и поросят. Неслучайно наряд на кухню принимали с удовольствием. Часто сюда зимой приезжал командир бригады, полковник Шитов. Чувствовалось, что он доволен условиями службы офицеров и солдат.
Меня зачислили во взвод разведки, на радиолокационную станцию «Иртыш», с радиусом действия 120 км. Через несколько месяцев, после изучения материальной части, приобретения навыка работы начальник штаба капитан Зайцев решил экзаменовать. Он удалил меня с кабины станции, а сам специально перепутал положение переключателей во всех 105 блоках. Попросил зайти и подготовить к работе систему станции. По памяти все переключатели поставил в рабочее положение, доложил ему. Он, казалось, проверил и дает команду включить. Нажимаю на кнопку «Пуск», помню яркую вспышку, не знаю, как вне кабины оказался. Пришел в себя, смотрю, капитан в кабине жив и невозмутим ( а всегда был «горячим» мужчиной). Оказалось, капитан переключил и основной рубильник, что мы раньше не производили, он всегда был в одном рабочем положении. Офицер забыл меня об этом предупредить. К счастью, серьёзных повреждений не обнаружили. После такого «экзамена» меня назначили начальником радиолокационной станции.
Вспоминается другой случай. Собрались на партийное собрание обсудить персональное дело одного капитана. Парторг, старший лейтенант очень кратко проинформировав, предложил исключить его из партии. Почему-то первое слово дали мне, возможно, некоторые потом сожалели об этом. Встаю, также очень коротко говорю: «Голосовать «за» для меня равнозначно дать пощечину отцу, потому против исключения капитана из партии». Маятник качнулся в другую сторону, пожурили и перевили офицера в другой дивизион.
Служба шла в тайге, на отгороженной территории, секретность соблюдали, увольнительные не предусмотрены. Нам «таежникам» запало в душу выступление знаменитого коллектива Уральского народного хора. Как мощно исполнили песню «Ой мороз, мороз!». Эта первая встреча на службе с гражданскими. И день был настоящий зимний, 40 градусный морозный.
Раз в квартал в течение месяца объявляли по дивизиону боевое круглосуточное дежурство. За ночь до 8 раз совершали подъем по боевой тревоге. За считанные минуты одевшись и обувшись, добежали до РЛС. Находя цели в воздухе, сопровождая их, докладывали командиру. В результате таких целевых тренировок в подсознании, видимо, формируется такая установка, если действительно сложилась бы боевая обстановка, то солдат морально-психологически готов к ее восприятию. Так думаю, вспоминая, как впервые вышел за территорию дивизиона после объявления о моем увольнении.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев